В Волгоградской области проведут сельскохозяйственную перепись

С 1 августа в нашем регионе начнут актуализировать данные о предприятиях АПК, фермерах, НКО, личных подсобных хозяйствах. Это необходимо для определения потенциала развития различных отраслей.

В Волгоградской области проведут сельскохозяйственную перепись
© Волгоградская правда

Совещание по вопросу организации микропереписи провела председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Марина Морозова.

– Волгоградская область входит в десятку российских ведущих производителей сельхозпродукции, – заметила Марина Морозова. – При этом экономика отрасли отличается многоукладностью: 46% общего объема производства приходится на предприятия, 24% — на фермерские хозяйства, остальное — на долю личных подсобных хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

На совещании присутствовали также представители Волгоградстата, муниципальных образований региона, профильных органов исполнительной власти, сообщили в пресс-службе администрации региона.

Специалисты опросят 1 тысячу организаций АПК, 4,3 тысячи фермеров и индивидуальных предпринимателей, 542 некоммерческих объединений.

Напомним, приоритетные направления в АПК определены Андреем Бочаровым в 2014 году по итогам встречи с аграриями. В Волгоградской области продолжается работа по развитию сельского хозяйства с упором на усиление мелиоративного комплекса, внедрение современных технологий, техническую модернизацию предприятий отрасли, увеличение мощностей хранения и переработки сельскохозяйственного сырья.