Спилить вековые сосны пытаются в Заельцовском бору Новосибирска

Сегодня, 2 июля житель поселка Лесной авиации Павел Сорока сообщил «Прецеденту», что на территорию участка в Заельцовском бору приехала техника для того, чтобы спилить несколько вековых сосен.

– Я сразу вызвал полицию и поинтересовался, кто и на каком основании губит здоровые деревья, простоявшие сотню лет. Удалось узнать, что участок находится в аренде у представителя новосибирского отделения всероссийского общества охраны природы Дмитрия Шахова. Это вообще парадокс: человек, борющийся за сохранение природы, хочет спилить деревья, чтобы проехать к своему участку, – рассказал «Прецеденту» Павел Сорока.

Местные жители не давали технике работать, и, помимо полиции, пригласили депутата новосибирского горсовета по своему округу Екатерину Шалимову. В ходе разбирательств выяснилось, что Дмитрию Шахову власти передали в аренду земельный участок под индивидуальное жилой строительство. Однако подъезда к этому участку фактически нет: мешают три сосны, стоящие на пути.

– Там все абсолютно законно. У них есть разрешение на снос этих трех сосен. Это единственный проезд в этом месте. Обратившиеся сказали мне, что есть другой путь, по которому можно добраться до участка без спиливания деревьев. Я сама лично прошла весь этот путь, и убедилась, что там гораздо больше деревьев попадет под снос, к тому же нужно переносить газовую трубу, задеть теннисный корт, переносить забор. Это гораздо затратнее, чем эти три сосны. Я позвонила в администрацию, где мне сообщили, что разрешение выдано абсолютно законно и возможен сервитут в этом месте, – пояснила «Прецеденту» Екатерина Шалимова.

Депутат заявляет, что ей тоже жалко деревья, которые пойдут под спил, но считает, что ошибка была допущена гораздо раньше, когда выделялся в аренду участок. И никто не удосужился проверить, есть ли к нему нормальный подъездной путь.

Павел Сорока добавил «Прецеденту», что на данный момент три сосны остались нетронутыми. Впрочем, похоже, это временно, если на руках у арендатора есть вся необходимая документация и разрешения на вырубку сосен с компенсацией ущерба в размере 111 тыс. руб.

Напомним. общественник Дмитрий Шахов в феврале прошлого года организовал митинг в поддержку выселяемого конного клуба с муниципальной земли. Он, в частности, заявлял «Прецеденту», что выступает против уничтожения спортивных площадок и зеленых зон в Новосибирске.

Читайте также в «Прецеденте» о реконструкции являющегося частью бора Заельцовского парка, которая началась в апреле текущего года. Сегодня областные власти сообщили, что в рамках нацпроекта в парке появятся новые площадки, экотропы и велодорожки.

Александр Могилин, коллаж из фото Павла Сороки