Ракова: В Москве не хватает мощностей резервных стационаров для лечения больных COVID-19

В Москве не хватает мощностей резервных стационаров для лечения больных коронавирусом из-за взрывного роста заболеваемости, сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова на Московском урбанистическом форуме.

«Сейчас, когда мы получили такой взрывной рост заболеваемости, уже недостаточно этих мощностей. И мы дополнительно - я очень надеюсь, что на короткий период, - снова подключаем в борьбу с вирусом и другие больницы. В летний период мы знаем, что объем медицинской помощи по другим болезням всегда снижается», - заявила Ракова.

По данным презентации, представленной заместителем мэра, в настоящее время в столице задействовано свыше 22,5 тыс. коек в 31 стационаре для больных коронавирусом.

Ракова также отметила, что когда заболеваемость COVID-19 пойдет на спад и появится возможность вернуть больницы к нормальной работе, в городе останутся резервные мощности.

«Надеюсь, как только вирус пойдет на спад, мы сразу вернем эти больницы в нормальную работу, но останемся с резервными мощностями, которые помогают нам перекрывать на первое время любые темпы заболевания», - подчеркнула она.

Московский урбанистический форум из-за пандемии COVID-19 впервые проходит в гибридном формате. В этом году в нем принимают участие более 450 спикеров, из них более половины участников встретятся на площадке форума в очном формате в специально оборудованных залах деловой программы. Еще 191 иностранного спикера подключат к дискуссиям в режиме телемоста. Мероприятия деловой программы проходят 1 и 2 июля.