На стабилизацию инфляции в РФ стоит надеяться к концу года — эксперт

В экономике, в отличие от естественных наук, факторы, связанные с ожиданиями, напрямую влияют на итоговые показатели. Инфляционная спираль — один из наиболее наглядных примеров, заявил корреспонденту ИА REGNUM доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова, к. э. н Александр Красильников.

«Даже когда объективные факторы нивелированы, то ожидания повышения цен со стороны фирм и домохозяйств могут привести к изменениям на рынке труда, что приведет к повышению реальных издержек фирм и цен на готовую продукцию.

На этом фоне особенно важны действия Центрального Банка, доверие экономических агентов к коммуникациям, получаемой от регулятора. ЦБ последовательно повышает ключевую ставку и готов продолжит ее пересмотр при необходимости.

Недавнее заявление главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной о планируемом процессе пересмотра принципов денежно-кредитного регулирования сразу же привело к заявлениям отдельных аналитиков о возможном повышении цели по инфляции.

Однако своевременная коммуникация директора департамента исследований и прогнозирования Банка России Александра Морозова дала понять, что речь идет, напротив, о таргетировании еще более низкого уровня инфляции (чем нынешние 4%), чтобы сократить инфляционные ожидания.

Таким образом, четкая и последовательная политика регулятора позволяет надеться на стабилизацию инфляции к концу 2021 года», — считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, глава МЭР Максим Решетников заявил, что Министерство экономического развития РФ наблюдает тренд на снижение инфляции в стране и не ожидает сильных колебаний.

Читайте также: В Минэкономразвития РФ ожидают снижения инфляции к августу