За последнюю пятилетку производство сырого молока в Рязанской области выросло на 37%

В конце июня заместитель председателя Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов и министр сельского хозяйства и продовольствия региона Борис Шемякин посетили молочный комплекс «Вакинское Агро» в селе Вакино Рыбновского района, где реализуется крупный инвестиционный проект - строительство второй очереди комплекса, рассчитанной на 2300 голов дойного стада.

За последнюю пятилетку производство сырого молока в Рязанской области выросло на 37%
© АГРОXXI

Вместе с исполнительным директором ООО «Вакинское Агро» Николаем Пласкуновым Дмитрий Филиппов и Борис Шемякин осмотрели ход строительных и монтажных работ, а также действующие фермы и посевы зерновых культур.

Фермы второй очереди комплекса сейчас заполняются поголовьем: уже поставлены 650 коров и 500 нетелей. Вторая очередь «Вакинского Агро» оснащена доильным залом типа «карусель» на 80 мест.

Борис Шемякин рассказал, что благодаря строительству новых современных комплексов и повышению продуктивности коров производство сырого молока в Рязанской области выросло на 37% за последние 5 лет, и в 2021 году динамика роста сохраняется: «По итогам первых пяти месяцев 2021 года в хозяйствах всех категорий рост производства молока составил 9,2 %, а в сельхозпредприятиях – 10,5 %».

Дмитрий Филиппов отметил: «Российский рынок пока еще обеспечен молоком отечественного производства не в полной мере – на 84%, тогда как цель, установленная Доктриной продовольственной безопасности РФ – 90%. Поэтому рост производства молока на предприятиях Рязанской области – значимое достижение не только в масштабе региона, но и для страны в целом».

«Вакинское Агро» - один из крупных региональных производителей молока, в 2020 году надоено 30,1 тыс. тонн сырого молока.

Первая очередь комплекса, рассчитанная на 2100 коров, была построена в 2013 году и является крупнейшей в России и Европе роботизированной молочной фермой.

В составе «Вакинского Агро» работает собственный комбикормовый завод, который производит корма с добавлением микродобавок и экструдированные корма.

Молоко перерабатывается на собственном заводе-автомате, также расположенном в селе Вакино. Под брендом «ЭкоВакино» производят питьевое молоко, сливки, сметану, творог, кефир, биойогурты и другую кисломолочную продукцию.

(Источник и фото: официальный сайт Минсельхозпрода Рязанской области).