Москва вошла в топ-5 мегаполисов по доле довольных качеством жизни горожан

МОСКВА, 3 июля. /ТАСС/. Москва, по данным исследования международной компании BCG, вошла в топ-5 рейтинга мегаполисов мира по доле довольных качеством жизни горожан. Об этом сообщил ТАСС в субботу заместитель мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

"Москва вышла на третье место среди мегаполисов мира по доле довольных своей жизнью горожан после Нью-Йорка и Лондона. Это, конечно, результат работы правительства Москвы не только в части строительства, но во всех сферах - здравоохранении, образовании, благоустройстве территорий, создании систем безопасности", - сказал Бочкарев в кулуарах Московского урбанистического форума.

Он уточнил, что суммарная оценка Москвы составила 62 балла, всего в рамках анализа рассматривалось 16 городов, в том числе девять мировых столиц, сопоставимых с Москвой.

"Важно, что в рейтинге учтена не только статистика и мнения экспертов в сфере урбанистики, но и мнения самих жителей оцениваемых городов. В рамках исследования эксперты BCG проанализировали более 3 млн ответов, полученных в ходе опроса 25 тыс. жителей всех 16 городов. Это говорит о том, что москвичи поддерживают основные аспекты реализуемой градостроительной политики и позитивно оценивают изменения, происходящие в городе", - прокомментировал заммэра.

По словам главы строительного комплекса, в городе проводится масштабная работа по улучшению транспортной ситуации, строятся новые линии и станции метро, дороги. При этом все виды транспорта интегрируются в единую сеть для удобства горожан. "В городе также формируются районы с принципиально новым качеством жизни, с современным и комфортным жильем, качественной архитектурой, транспортной инфраструктурой, рабочими местами, социальными объектами и местами для отдыха и проведения досуга", - добавил он.

Также заммэра отметил, что большой вклад в улучшение жилищных условий москвичей вносит реализация программы реновации. "Благодаря программе порядка 1 млн москвичей получат новые комфортные квартиры, а на месте более чем 5 тыс. старых ветхих домов появятся современные благоустроенные кварталы, обеспеченные социальной инфраструктурой и необходимыми сервисам", - заключил Бочкарев.

О форуме

Московский урбанистический форум в столичном "Зарядье" проходит с 1 по 4 июля. Формат юбилейного, десятого MUF 2021 предусматривает офлайн- и онлайн-участие российских и иностранных экспертов. В этом году в работе форума примут участие более 450 спикеров, из них более половины участников встретятся на площадке МУФ в очном формате в специально оборудованных залах деловой программы, еще 191 иностранного спикера подключат к дискуссиям в режиме телемоста. Всего состоится более 90 сессий деловой программы, рассчитанной на российских и зарубежных специалистов.

ТАСС выступает информационным партнером Московского урбанистического форума.