Участники фармацевтического рынка предупредили россиян о росте цен и дефиците базовых лекарств

Рост цен на лекарства в России превысит инфляцию, производителям станет невыгодно их выпускать, а также может произойти дефицит базовых препаратов. Такими прогнозами поделились участники фармацевтического рынка, которые назвали причины колебаний стоимости и нехватки медикаментов.

Участники фармацевтического рынка предупредили россиян о росте цен и дефиците базовых лекарств
© Vse42.ru

В 2020 году, в разгар пандемии коронавируса, цены на лекарства в России поднялись на 9,8% при подъеме потребительских цен на 4,9%. Однако в этом году, по словам участников фармрынка, они возрастут как минимум на 8% при темпе инфляции в 5%. В прошлом году основное влияние оказал COVID-19, а в этом эксперты называют еще несколько причин.

Например, снижающийся курс рубля и рост цен на импортное сырье. Стоимость препаратов еще зависит от этого, несмотря на активную политику импортозамещения.

– Это может привести к дефициту ряда дешевых базовых лекарств, так как из-за увеличившихся издержек на субстанции производителям невыгодно их выпускать, – заявили участники фармацевтического рынка, передает "Коммерсантъ".

Однако не все специалисты придерживаются таких прогнозов. По словам некоторых представителей фармацевтических компаний, ситуация может сложиться еще хуже, так как за январь – май этого года цены на лекарства уже выросли на 7,9%, отдельных – на 18-20%.

Ранее сообщалось, что глава Росздравнадзора Алла Самойлова заявила, что жители России в скором времени смогут приобретать рецептурные препараты онлайн.