Эксперт разъяснил, как на рядовых россиянах отразится налоговая донастройка

Руководитель отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами Михаил Коган поддержал донастройку налоговой системы, которая позволит пополнить федеральный бюджет в 2022-2024 годах на 400 млрд рублей.

Ранее, со ссылкой на два анонимных источника, близких к правительству, сообщалось, что этот вопрос обсуждался на заседании бюджетной комиссии. В частности, комплекс мер предполагает, что более 100 млрд рублей должно принести повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для металлургической отрасли. Еще около 90 млрд рублей сгенерирует расширение режима налога на дополнительный доход (НДД) для нефтяной отрасли. Кроме того, примерно 100 млрд рублей обеспечит совершенствование системы уплаты акцизов.

Как полагает Михаил Коган на рядовых гражданах это никак не отразится.

«Повышение цен на алкоголь, табак и другие акцизные товары – это история, к которой уже привыкли как люди, так и производители. Разве что акцизы на сахаросодержащие напитки могут стать неприятным сюрпризом. Но сказать, что как-то сильно изменится цена на продукцию из металла, наверное, все-таки нельзя. Слишком велика сверхприбыль за последние полтора года, и слишком жестко начинают “закручиваться гайки” относительно роста цен», - отмечает он.

По мнению эксперта, для горнодобывающей отрасли это, по сути, «выравнивание» налогового бремени в сравнении с нефтегазом, где валовые налоги составляют около половины выручки, тогда как в металлургии – не более 10%.

«Фискальная нагрузка если и возрастет, то только в этой отрасли. И то, сверхдоходы за нынешний год спокойно ее перекроют», - отмечает он.

Михаил Коган уверен, что при потерях бюджета, оцениваемых в триллион рублей, запросить дополнительные средства металлургов вполне логичная и нормальная история.

«В момент, когда Алексей Мордашов [владелец 77% акций ПАО “Северсталь”] активно выступал против каких-либо увеличений налогов для отрасли, нужно было понимать, что они увеличатся в любом случае. Только теперь это произошло не в единоразовом формате, а на постоянной основе, и коснулось еще и золотодобытчиков, один из которых [компания Nordgold] также принадлежит семье олигарха», - отмечает он.

Вместе с тем, по мнению руководителя отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами, самым правильным шагом видится введение прогрессивной шкалы налогообложения, за которую выступает 83% россиян.

«Повышение НДФЛ только на 2% для людей с доходом более пяти млн рублей в год дает бюджету более 50 млрд рублей», - уточнил Михаиол Коган.