На базе СУМЗа появится завод по производству сульфата аммония

На базе ПАО "Среднеуральский медеплавильный завод" (входит в Группу УГМК) будет реализован проект по производству сульфата аммония. Документы о создании совместного предприятия с долевым участием 50/50 подписали генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын и руководитель ООО "Ультра группа" Андрей Бонч-Бруевич на полях XI Международной промышленной выставки ИННОПРОМ.

На базе СУМЗа появится завод по производству сульфата аммония
© Уралинформбюро

Предполагаемый объем инвестиций — 5,7 миллиарда рублей. ­Проектирование и строительство планируется осуществить в течение трех лет., сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК.

"Подписанное соглашение демонстрирует хорошее межотраслевое взаимодействие, которое будет очень эффективным и полезным для обеих компаний", - отметил Андрей Бонч-Бруевич.

Решение построить завод на площадке СУМЗа продиктовано оптимальной сырьевой обеспеченностью: планируется использовать 380 тысяч тонн собственной серной кислоты предприятия.

"Источником сырья для предприятия будет серная кислота, которая имеется на СУМЗе. Таким образом решается и экологическая проблема, и Свердловская область получает собственные минеральные удобрения", - подчеркнул генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

После реконструкции химико-металлургического комплекса ПАО "СУМЗ" для решения экологических вопросов был построен новый цех, обеспечивающий высокое качество серной кислоты. Она соответствует всем нормам и требованиям законодательства к производству удобрений. Серную кислоту от СУМЗа используют основные производители удобрений в России, такие как "ФосАгро" и "ЕвроХим". Данный проект дает возможность более выгодной ее реализации.

На фото: СУМЗ

На совместном предприятии планируется выпускать 500 тысяч тонн в год кристаллического сульфата аммония с фракцией 1-4 миллиметра. Данная продукция пользуется спросом на рынке удобрений.

Крупнокристаллический сульфат аммония относят к продуктам премиум-класса. Он очень популярен в Европе, где использование ингибиторов особо распространено. Превосходство обусловлено большим размером гранулы/кристалла, что делает продукт пригодным для механического распределения, и он лучше подходит для смешивания с меньшей сегрегацией.

Крупные кристаллы более прочны, что позволяет им сохранить размеры и форму при доставке и выдержать внесение в почву с помощью вращающихся/дисковых разбрасывателей удобрений.

Стоит отметить, что УГМК представила на ИННОПРОМе-2021 обширную экспозицию.