Смоленский ДОК к 2025 году вдвое увеличит объемы производства

ТАСС, 5 июля. Смоленский деревообрабатывающий комбинат (ДОК), который является одним из крупнейших в своей отрасли в Центральном федеральном округе и производит фанеру для мебели, упаковки и строительства, планирует к 2025 году вдвое - до 50 тыс. кубометров в год, увеличить объемы выпуска продукции. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба обладминистрации.

"На сегодня предприятие работает в круглосуточном режиме (четыре смены), объем производства соответствует плановым показателям. К 2025 году Смоленский ДОК планирует увеличить объем выпускаемой продукции более чем в два раза - до 50 тыс. куб. м в год, расширив при этом ее ассортимент", - говорится в сообщении.

Губернатор региона Алексей Островский на странице "ВКонтакте" по итогам посещения комбината в понедельник сообщил, что при поддержке регионального экспортного центра ДОК прошел процедуру международной сертификации, продукция поставляется более чем в 20 стран, расширять рынки сбыта помогает областной Центр поддержки экспорта. "Ключевой момент - за несколько последних лет количество рабочих мест на предприятии увеличилось с 40 до 280", - добавил он.

Смоленский ДОК основан в 1985 году и является одним из крупнейших в Центральном федеральном округе РФ. Комбинат производит деревянные окна, двери и другую столярную продукцию для крупных строительных объектов и частных заказчиков. С 2018 года на комбинате установлена линия по выпуску березовой фанеры, которая используется в строительстве, изготовлении мебели и упаковки. ДОК по объему производства входит в тройку компаний деревообрабатывающих предприятий региона вместе с "ЭГГЕР Древпродукт Гагарин" и Игоревским ДОКом.