Австрийские СМИ: европейская экономика зависит от России

Западу не обойтись без российских нефти и газа, а также поставок цветных металлов, считает австрийское издание Die Presse. Введение санкций в отношении этих отраслей приведет к росту цен на мировом рынке.

Австрийские СМИ: европейская экономика зависит от России
© Ura.Ru

«От сырьевой части российской экономики, которую на Западе чаще всего берут на мушку, именно от нее в первую очередь зависит не только Россия, но и весь мир», — пишет Die Presse. Издание приводит в пример введение американских санкций против российского концерна РусАл. Тогда Минфин США столкнулся со своими концернами, в частности — самолетостроителем Boing, которые закупали у России алюминий. После введения санкций цена на этот металл подскочила на 15%.

Похожая ситуация произошла после того, как Европейский Парламент в резолюции от 28 апреля 2021 года объявил о полном прекращении нефтяного и газового импорта с Россией, если Москва нападет на Украину. За короткое время цены на нефтяном рынке выросли на 50%. Нефтяной аналитик из немецкого Commerzbank Ойген Вайнберг считает, что после прекращения импорта нефти и газа Европа пострадала бы намного больше, чем Россия.

Также повлияло на цены решение России сократить экспорт некоторых видов сырья, в частности, алюминия, никеля, меди и стали. Уже сейчас цена на алюминий подскочила на 4,5%.

Die Presse отмечает, что Россия является самым крупным экспортером пшеницы, а также занимает второе место по поставкам древесины. Исключительна роль РФ в добыче палладия — одна только компания «Норникель» удовлетворяет 40% глобального спроса. Также мировая экономика сильно зависит от поставок российского титана — российская компания «ВСМПО-Ависма» является его крупнейшим производителем. Добычей этого металла занимаются только три государства в мире.

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель анонсировал новые санкции против России. Он не уточнил, о каких ограничениях может идти речь, но отметил, что Москва является крупным игроком на международной арене. Боррель заявил, что в интересах Евросоюза — привлечь Россию к решению глобальных проблем, передает телеканал 360.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.