В Челябинской области разработают передовые практики социальных услуг в 2021-2022 годах

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 июля. /ТАСС/. Передовые практики социальных услуг населению разработают и внедрят до середины 2022 года в Челябинской области, которая стала одним из пилотных регионов проекта "Национальная социальная инициатива". Об этом сообщил в интервью ТАСС на международной выставке "Иннопром" губернатор региона Алексей Текслер.

"С руководством АНО "Агентство стратегических инициатив" мы договорились, что возьмем проекты в социальной сфере, в сфере здравоохранения, в сфере занятости и посмотрим, где мы можем повысить эффективность оказания этих услуг. <...> Эту работу мы уже начали, я думаю, в течение года мы такие практики наработаем, внедрим их в регионе, начнем масштабировать по всей стране. Осенью мы договорились провести первый всероссийский форум в очно-заочном формате, где уже начнем часть лучших нарабатываемых практик обсуждать, делиться этими практиками. В конце этого года, в середине 2022 года будет результат", - сказал губернатор.

По словам Текслера, к разработке практик, помимо социальных служб, будут подключать общественные и некоммерческие организации.

Ранее Текслер предложил гендиректору Агентства стратегических инициатив Светланой Чупшевой провести в сентябре 2021 года в Челябинске Всероссийский форум лучших практик национальной социальной инициативы. Руководитель Агентства стратегических инициатив поддержала инициативу.

Об "Иннопроме"

Международная промышленная выставка "Иннопром" - главная индустриальная, торговая и экспортная площадка в России. Ее ежегодно проводят на территории международного выставочного центра "Екатеринбург - Экспо", в составе которого четыре павильона общей площадью 50 тыс. кв. м и конгресс-центр площадью 41,6 тыс. кв. м.

В 2021 году страной-партнером мероприятия выступает Италия. На площади порядка 3 тыс. кв. м представлена экспозиция национальных итальянских компаний. Выставка проходит с 5 по 8 июля.