Собянин подписал постановление о помощи банков малому и среднему бизнесу в получении городских субсидий

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, согласно которому предприниматели смогут подавать заявки на получение городских субсидий через личные кабинеты на IТ-платформах коммерческих банков, в которых открыты расчетные счета. Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

«По сути, банки станут уполномоченными представителями московских предпринимателей по сбору документов и подаче заявок на городские субсидии и гранты, а также будут консультировать своих клиентов по вопросам получения мер поддержки», - говорится в сообщении.

Отмечается, что подача заявок через банки существенно упростит получение городских мер финансовой поддержки, так как сервисы банков помогут предпринимателям сформировать полный пакет документов и снизить количество отказов вследствие ошибок в их заполнении.

«Для участия в программе банки должны будут заключить соглашения с департаментом предпринимательства и инновационного развития Москвы и соответствовать ряду критериев, в том числе иметь кредитный рейтинг не ниже уровня «A-(RU)», развитую филиальную сеть в Москве (не менее 30 филиалов и представительств), круглосуточную службу поддержки клиентов, техническую возможность интеграции IТ-платформ с городскими информационными системами », - добавили в пресс-службе.

Ожидается, что первыми субсидиями, заявки на которые можно будет подать через личный кабинет клиента банка, станут субсидии на приобретение и лизинг оборудования, развитие хозяйственной деятельности в Москве, участие в выставках и онлайн-продвижение товаров и услуг, компенсацию расходов по договорам франчайзинга.

Прием заявок на получение этих субсидий в 2021 году начнется на предстоящей неделе.