Областные власти выделили Калининграду 100 млн рублей на закупку экологичного транспорта

КАЛИНИНГРАД, 7 июля. /ТАСС/. Областной бюджет выделил Калининграду субсидию в 100 млн рублей на закупку экологичного общественного транспорта. Об этом сообщила в среду пресс-служба областного правительства.

"На повышение экологичности городского транспорта Калининграду из областного бюджета выделено 100 млн рублей. <...> Одним из показателей, необходимых для предоставления субсидии, является снижение потребления традиционного топлива - не менее 5% за весь период предоставления субсидии", - говорится в сообщении пресс-службы.

Получателем средств станет муниципальное предприятие "Калининград - Гортранс", обеспечивающее пассажирские перевозки в областном центре.

Министр развития инфраструктуры области Евгения Кукушкина отметила, что в регионе ориентированы на повышение уровня экологичности транспорта. Создается инфраструктура для использования транспорта на газомоторном топливе, в области действует шесть объектов газозаправочной инфраструктуры: четыре автомобильных газонаполнительных компрессорных станции и два передвижных газовых заправщика. К 2024 году планируется строительство 12 стационарных газозаправочных станций. Работают девять аккредитованных пунктов переоборудования и технического обслуживания транспортных средств для перевода на газомоторное топливо. Работает центр по переосвидетельствованию газобаллонного оборудования.

Ранее Калининград объявил о проведении аукциона на поставку в город на условиях лизинга 16 трамваев и 74 автобусов на газомоторном топливе. Заказчиком выступает Муниципальное казенное предприятие "Калининград - Гортранс", максимальная цена контракта 3,88 млрд рублей. Речь идет о закупке 74 автобусов, рассчитанных на перевозку 84 пассажиров, и 16 двухсекционных трамваев вместимостью 177 человек. Срок действия договора лизинга - до 31 декабря 2031 года.

В июне 2021 года в рамках Петербургского международного экономического форума правительство Калининградской области подписало соглашение с АО "Сбербанк лизинг" о сотрудничестве по привлечению внебюджетных инвестиций в экономику и социальный сектор региона. Отмечалось, что первоочередным проектом станет обновление парка общественного транспорта в Калининграде.