Колоссальный урон бизнесу: ретейл нуждается в отсрочке по вакцинации

Ретейлеры заявили о невозможности привить 60% сотрудников вовремя Такой сценарий, действительно, был ожидаем, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ФГ «ФИНАМ» Артемий Шамшуков.

«Несмотря на то, что некоторые крупные игроки, такие как «Шоколадница» и Prime (> 50% привитых), а также некоторые точки «Ленты» (приблизительно 60%), судя по всему, укладываются в назначенные сроки, в некоторых компаниях сектора не привиты и 17% сотрудников.

Очевидно, что целый ряд организаций в этом сегменте не успеет привить требуемые 60% к 15 июля (речь идет о первом компоненте вакцины).

Что касается наказания, то оно становится более жестким. Изначально предусматривался штраф в размере до 1 млн рублей или приостановка деятельности компании на три месяца.

Однако согласно последним заявлениям властей Москвы, останется только последняя мера наказания — закрытие организации на срок до 90 дней. Очевидно, что при таком сценарии будет нанесен колоссальный урон бизнесу.

Предполагается, что помочь ретейлерам избежать этих мер может решение московской мэрии о продлении срока вакцинации на месяц.

Именно с такой инициативой выступила компания «Русбренд» (представляет Nestle, Unilever, Procter & Gamble, The Coca-Cola Company и др.).

Компания ссылается на то, что запись на вакцинацию растянулась до августа, а количество доступных вакцин заметно сокращается. Ответа на запрос пока не поступило», — пояснил эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, поставщики и продуктовые ретейлеры заявили о невозможности выполнить указ властей Москвы и обеспечить вакцинацию 60% своих сотрудников первым компонентом вакцины от коронавирусной инфекции до 15 июля.

Читайте также: Ретейлеры просят мэрию Москвы сдвинуть сроки вакцинации 60% сотрудников