На воронежском заводе-участнике нацпроекта производительность труда выросла на 18%

В Воронежской области подвели итоги реализации нацпроекта «Производительность труда» на предприятии ООО «ЭФКО Косметик». Мероприятие прошло при участии замруководителя департамента экономического развития области Бориса Бикетова, директора Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Виталия Пантеровского, руководителя РЦК Республики Татарстан Шамиля Байрамова, руководства ООО «ЭФКО Косметик» и членов рабочей группы пилотного проекта.

На воронежском заводе-участнике нацпроекта производительность труда выросла на 18%
© runews24.ru

Внедрение инструментов бережливого производства проводилось руководством компании и специалистами Регионального центра компетенций в рамках пилотного проекта «Оптимизация процесса производства твердого мыла на линии №4». Благодаря этому за полгода удалось увеличить производительность на пилотной линии на 18%, а время протекания производственного процесса сократить на 16%.

Ранее губернатор Воронежской области Александр Гусев отметил, что производительность труда на предприятиях должна расти не менее чем на 5% в год. Таким образом, к 2024 году планируется увеличить производительность труда в базовых несырьевых отраслях более чем на 20%.

Отметим, что в 2021 году на реализацию нацпроекта «Производительность труда» в Воронежской области направлено 86 млн рублей, в нем участвуют 28 предприятий.

«Важно, чтобы люди, которых обучали повышению производительности труда, продвигали, что называется «вглубь» эти знания и технологические процессы, чтобы мы смогли получить реальный эффект», - подчеркнул Александр Гусев.

Напомним, в рамках регионального проекта воронежские предприятия могут получить бесплатную помощь промышленных консультантов РЦК по внедрению на предприятии инструментов и культуры бережливого производства.

Фото: ppt.tatarstan