«Дочка» челябинского министерства судится с налоговиками

Агентство инвестиционного развития Челябинской области (АИР), подведомственное министерству экономического развития региона, подало в суд налоговую инспекцию по Центральному району Челябинска. Иск рассмотрят в арбитражном суде региона 7 июля. В пресс-службе минэкономразвития области пояснили URA.RU суть претензий.

«Дочка» челябинского министерства судится с налоговиками
© Ura.Ru

«АИР оспаривает результаты проверки налоговой в части пеней и штрафов по налогу на прибыль», — заявили URA.RU в пресс-службе. О какой именно сумме идет речь, в министерстве говорить отказались. URA.RU направило запрос в налоговую инспекцию с просьбой сообщить размер штрафов.

Налоговая инспекция проводила проверку в АИР в ноябре 2019 года. В мае 2020 года в агентстве прошли обыски. В министерстве заявили, что следственные действия связаны с ведением АИР хозяйственной деятельности в 2014—2017 годах.

Позже стало известно, что агентство подозревают в неуплате сотен миллионов рублей налогов, хотя бухгалтерией занималась сторонняя фирма. Уголовное дело заведено не было, но по требованию налоговой службы обслуживание счетов 12 октября 2020 года, согласно сервису СБИС, приостановлено.

Агентство создано в 2013 году и официально занимается поиском инвесторов для региона. Весной 2020 года принято решение о ликвидации АИР как юрлица, а функции агентства уже переданы МФЦ «Территория бизнеса». Ликвидировать АИР должен был новый руководитель Павел Ефимов, который на сегодняшний день является единственным сотрудником в компании. «Процесс застопорился из-за споров с налоговиками. Как только урегулируют спор, можно будет начать ликвидацию», — сообщил URA.RU источник в правительстве области.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Челябинск» и в viber-канале «Челябинск», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.