Брянск закупит 40 новых пассажирских автобусов

Партию новых автобусов для муниципального пассажирского предприятия закупят власти Брянска. До конца 2021 года в город поступит 40 транспортных средств, сообщает пресс-служба городской администрации.

На балансе МУ Брянское городское ПАТП состоит 259 автобусов. Из них 226 приобретено за счёт бюджета в 2017 — 2019 годах. По решению губернатора области Александра Богомаза, до конца 2021 года запланировано приобретение около 40 новых автобусов, для чего из бюджета выделяется около 300 млн рублей.

«Происходящие транспортные изменения не говорят о том, что город намерен полностью отказаться от услуг коммерческих перевозчиков. Мы готовы совместно развивать и совершенствовать городскую маршрутную сеть, но только с добросовестными перевозчиками. Больше не должно возникать ситуаций, когда перевозчик считает возможным выполнить всего 20% от положенных рейсов, при этом только тогда, когда выгодно и удобно ему, а не пассажиру. Это время закончилось. Удобство пассажиров должно стоять выше удобства перевозчика», — подчеркнул Глава Брянской городской администрации Александр Макаров.

В будние дни на пассажирских маршрутах Брянска работают 213 автобусов. За пять месяцев 2021 года они перевезли 12,4 миллиона пассажиров, что почти на пять миллионов больше, чем за аналогичный период 2020 года