Аптечным сетям РФ предсказали дальнейшее падение продаж

С 2022 года российские потребители начнут пополнять запасы своих домашних аптечек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 7 июля заявила доцент базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Г.В. Плеханова Светлана Казанцева. Так она прокомментировала информацию о рекордном падении продаж в российских аптеках.

«Рекордные темы падения связаны как с изменением потребительского поведения, так и с базой сопоставления. В 2020 году был прирост продаж аптечных сетей на 4% по сравнению с пятью месяцами 2019 года, что было вызвано появившимся вирусом. Если же сравнивать пять месяцев 2021 года с пятью месяцами 2019 года, то падение продаж аптечных сетей в натуральном выражении (в количестве упаковок) составило 12%», — сказала Казанцева.

По ее словам, если говорить про изменение потребительского поведения, то оно связано с тем, что, во-первых, покупатели переориентировались на рынок онлайн-продаж безрецептурных препаратов.

«Во-вторых, потребители в 2020 году закупили лекарства впрок. Срок годности лекарств колеблется в среднем в интервале от года до трех лет, поэтому пока в ближайшее время продолжится тенденция падения продаж в аптечных сетях по сравнению с 2020 годом. Однако начиная с 2022 года потребители начнут пополнять запасы в домашних аптечках, но часть спроса опять же перейдет в онлайн-сегмент, — пояснила экономист. — Также на количество покупок в аптечных сетях повлияло распространение телемедицины: консультации врачей стали доступны в режиме онлайн, потребитель уже не покупает лекарства наобум или по совету знакомых или фармацевта».

Иными словами, как подчеркнула эксперт, покупки становятся более целевыми, что сокращает количество покупаемых препаратов.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по данным ФАС, предпосылок для роста цен на жизненно важные лекарства в России нет.