В Оренбургской области ввели новые ограничения по COVID-19

В Оренбургской области ужесточили ограничения по коронавирусу. Соответствующий указ губернатор Денис Паслер подписал в среду, 7 июля.

В Оренбургской области ввели новые ограничения по COVID-19
© ProOren

Ограничения касаются работы музеев, библиотек, проведения семинаров и конференций, а также сферы общепита и работы детских игровых комнат.

В частности, музеям и библиотекам придется ограничить посещение экспозиций и читальных залов до десяти человек, одновременно находящихся в одном помещении. Эта же норма распространяется и на любые семинары, конференции и круглые столы, проходящие в музеях и библиотеках в очном формате.

До 20 июля продлен запрет на работу кальянных. В кафе и ресторанах запрещено проводить любые корпоративы, банкеты, поминальные обеды и другие массовые мероприятия.

При этом предприятиям общепита нельзя работать с 23 часов вечера до 6 часов утра. Исключение составляют службы доставки и точки, обслуживающие работников организаций.

Численность людей на домашних праздниках также ограничена. Максимум десять человек.

Кроме того, ужесточены правила посещения детских игровых центров. На одного посетителя должно приходится не менее 4 кв. метров с учетом соблюдения социальной дистанции в 1,5 метра. Речь идет об игровых комнатах, расположенных в помещениях.

Во время регистрации браков в ЗАГСах допускается присутствие не более чем восьми человек. Обязательно соблюдение социальной дистанции.

В регионе продолжает действовать правило о ношении масок в торговых центрах, магазинах и транспорте, в том числе и в такси.

Продажа товаров и оказание услуг лицам, находящимся без маски, запрещено.

Изменения вступают в силу сегодня. Напомним ,их анонсировали в понедельник. Министр здравоохранения региона Татьяна Савинова рассказала, что за последние три недели в области произошел сильный скачок по заболеваемости коронавирусом. Особенность третьей волны в том, что в большинстве своем заражаются молодежь и работающие взрослые.