Благодаря нацпроекту саранский завод удвоил выпуск лекарств в ампулах

Традиция быть первым

Благодаря нацпроекту саранский завод удвоил выпуск лекарств в ампулах
© Российская Газета

Созданный в 1959 году завод по выпуску лекарств в Саранске - одно из старейших предприятий отечественной фармацевтической отрасли. Пять лет назад, когда "Биохимик" вошел в Группу компаний "Промомед", здесь приступили к активной модернизации производства. Перемены не заставили себя ждать: в феврале 2018-го предприятие первым в стране сумело наладить выпуск полностью российских антибиотиков нового поколения. А в прошлом году завод внес стратегически важный вклад в борьбу с пандемией коронавируса. Компанией был разработан и запущен в производство первый отечественный препарат для лечения COVID-19, получивший постоянную регистрацию и рекомендованный Минздравом РФ в качестве приоритетной этиотропной терапии коронавирусной инфекции в любой степени тяжести. Для того чтобы обеспечить им учреждения здравоохранения, коллектив завода совершил настоящий трудовой подвиг: с сентября по декабрь выпуск новинки удалось нарастить в 10 раз - до миллиона упаковок ежемесячно.

К национальному проекту "Повышение производительности труда и поддержка занятости" предприятие тоже подключилось одним из первых в республике - с декабря 2018 года. По мнению руководства компании, это отличная возможность стать более эффективными, приобрести новый опыт и поработать с командой наставников из ФЦК.

- Стартовой площадкой для реализации нацпроекта стал цех по производству готовых лекарственных средств в ампулах, - рассказал исполнительный директор завода Дмитрий Земсков. - Основные задачи - эффективное использование ресурсов, снижение себестоимости, сокращение времени протекания процесса, улучшение условий труда - были решены с использованием методик и инструментария "бережливое производство".

Плюс скорость - минус брак

В первую очередь под руководством экспертов Федерального центра компетенций (ФЦК) провели капитальную реконструкцию участка. В результате удалось сгруппировать в одном пространстве производственные помещения, которые ранее располагались на четырех этажах корпуса. Это сократило длину потока, исключило перемещения полупродукта на лифтах внутри производственного процесса.

- Сотрудники стали элементарно экономить время на перемещениях с этажа на этаж. Кроме того, экономится электроэнергия, а снижение требований к мощности оборудования повысило надежность защиты чистых помещений от загрязнений, - пояснил руководитель проектов ФЦК Андрей Хайдуров. - Соответственно работники меньше отвлекаются и более сконцентрированы на работе. Как следствие - сокращены остановки оборудования, снижено количество брака, ускорен процесс переналадки.

Кстати, экономия ресурсов всех видов и сокращение брака отвечают задачам еще одного нацпроекта - "Экология".

В результате реализации первого этапа национального проекта на предприятии удалось увеличить производство готовых лекарств в ампулах вдвое - до 15 миллионов единиц в месяц.

Дмитрий Земсков: Кроме эффективности изменилась и корпоративная культура. Фото: Пресс-служба ГК "Промомед"

Участие в нацпроекте позволило иначе взглянуть на работу предприятия. Полученные знания и инструменты бережливого производства были внедрены на пилотном потоке "Увеличение производительности процесса производства лекарственных препаратов в ампулах". При поддержке экспертов ФЦК удалось достичь впечатляющих результатов: примерно на четверть сократилось время протекания процесса, выработка на одного рабочего увеличилась почти на треть. Существенно снизился показатель брака. А самое главное - качественно изменились культура производства и культура управления.

На следующем этапе была поставлена задача систематизировать полученные результаты и тиражировать их в производство. Полученный опыт позволил взглянуть на процессы внутри компании по-новому и найти возможности повышения уровня производительности для других ключевых направлений деятельности предприятия.

Так, удалось оптимизировать процесс производства инъекционных антибиотиков. За счет сокращения времени химической стерилизации форматных частей и снижения времени подготовки оборудования к фасовке производительность участка увеличилась на 500 тысяч флаконов в месяц.

Опыт поставили на поток

На начальном этапе работа по реализации нацпроекта велась под руководством экспертов Федерального центра компетенций. А затем для распространения знаний и методик ФЦК подготовил внутренних сертифицированных тренеров из числа сотрудников завода. Благодаря наставникам навыкам бережливого производства обучено уже более 350 сотрудников "Биохимика".

Сегодня на предприятии создан отдел развития производственной системы, который занимается тиражированием знаний о тайм-менеджменте, бережливом производстве, а также о том, как избавиться от промышленных потерь, сбалансировать процессы, оптимизировать потоки, привить персоналу новую культуру производства, повысить безопасность и эффективность рабочих мест.

Навыкам бережливого производства обучено уже более 350 сотрудников "Биохимика"

На заводе внедрен собственный аппаратно-программный комплекс маркировки и агрегации продукции, разработанный одной из компаний Группы "Промомед". В результате удалось оптимизировать ряд производственных и бизнес-процессов, обнулить ошибки при маркировке и агрегации.

- Помимо повышения эффективности на производственных линиях изменилась и корпоративная культура, - резюмирует Дмитрий Земсков. - Сотрудники вовлечены в процесс непрерывных улучшений, они почувствовали свою ответственность и значимость в развитии предприятия. Успех всей работы зависит от того, насколько руководители и коллектив завода поверили в эффективность методов бережливого производства.

"Биохимик" продолжает участие в национальном проекте "Повышение производительности труда и поддержка занятости". Лучшие практики и опыт, накопленные на первых этапах, здесь планируют масштабировать на все предприятие - это касается также вновь открываемых и реконструируемых цехов.

Кстати

Цель национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости" - обеспечить к 2024 году пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Мордовии участниками нацпроекта стали 44 предприятия региона. Как подчеркнул врио главы республики Артем Здунов, рост производительности труда и повышение эффективности процессов важны как для бизнеса, так и для государства - это дополнительные поступления в бюджет и рост ВВП.