Рост импорта в РФ объяснили слабостью рубля и ситуацией на мировых рынках

К бурному росту импорта в РФ в январе-июне 2021 года привело наложение нескольких тенденций. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 8 июля заявил доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Сергей Хестанов.

«Причин такого роста несколько. Во-первых, для импорта характерна сезонность. В январе он обычно падает, а в течение года растет. Во-вторых, значительный рост цен на мировых рынках. В-третьих, ослабление рубля (важно для объемов импорта в рублях и рублевого ценообразования). Наложение этих тенденций и привело к такому бурному росту импорта, — сказал Хестанов. — Но для цен внутри России большое значение имеет не столько динамика импорта, сколько курс рубля. Большая часть российских товаропроизводителей напрямую не конкурирует с импортом, поэтому существенного влияния на них это не окажет (за исключением продовольственных товаров)».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее появилась информация, что импорт в РФ из стран дальнего зарубежья вырос почти на 30%.