Минобороны требует полмиллиарда рублей со старейшей судоверфи России

Арбитраж Москвы получил крупный финансовый иск, адресованный ПАО Судостроительный завод «Северная верфь». С ответчика истец в лице Минобороны РФ требует более 0,5 млрд рублей. Дата слушаний ещё не назначена, так как дело к производству не принято, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Минобороны требует полмиллиарда рублей со старейшей судоверфи России
© ИА Regnum

Исковое заявление было подано 7 июля 2021 года. Сумма исковых требований — 509 982 241,77 рубля. Детали пока не сообщались.

Напомним, свою историю завод-ответчик ведёт с «Путиловской верфи», основанной в ноябре 1912 года. Среди основных направлений работы предприятия — строительство боевых надводных кораблей разных классов, ремонт кораблей ВМФ России, а также иностранных ВМФ и коммерческое судостроение. Верфь входит в состав дивизиона АО «Объединённая судостроительная корпорация», которому на июнь 2021 года принадлежит 85,72% акций. Также 13,75% акций — у государства, полномочия акционера выполняет Росимущество.

Из отчётности верфи за 2020 год следует, что в июле 2020 года ею был заключен государственный контракт на строительство двух фрегатов для нужд Минобороны России. Прибыль общества по итогам пандемийного года составила 173,358 млн рублей, а стоимость чистых активов выросла в 1,9 раза.