Аналитик назвала дополнительные риски для роста экономики России

Пересмотр прогноза роста ВВП РФ на 2021 год в целом адекватно отражает тренды за январь-май, когда экономика восстанавливалась опережающими темпами, заявила корреспонденту ИА REGNUM руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «ФИНАМ» Ольга Беленькая.

«Одновременно весьма благоприятная ситуация формировалась и на сырьевых рынках, что позволило прогнозировать более высокие нефтяные цены.

Более быстрое, чем предполагалось ранее, восстановление основных отраслей нашло отражение и в повышениях прогнозов роста российской экономики как международными финансовыми организациями, так и участниками рынка.

Так, МВФ ожидает в этом году рост ВВП России на 3,8%, ОЭСР — на 3,5%, Банк России — на 3−4% (при этом на июльском заседании прогноз может быть повышен), консенсус-прогноз Bloomberg предполагает рост на 3,4%.

Вместе с тем экономические риски на второе полугодие связаны с административными ограничениями, которые с июня вводят в большинстве регионов России для сдерживания третьей волны коронавируса.

В основном они могут негативно повлиять на деловую активность в секторе услуг, прежде всего, общественном питании, гостиничном бизнесе, сфере развлечений. Кроме того, есть риски и со стороны внешнего спроса в случае, если распространение штамма «дельта» в мире приведет к серьезным локдаунам — в этом случае цены на нефть могут скорректироваться.

Дополнительным риском для экономического роста являются периодически возникающие сообщения в СМИ об обсуждении в правительстве планов «донастройки» налоговой системы, в результате которого бюджет может получить увеличение налоговых доходов в 2022—2024 гг. на 400 млрд руб. в год», — пояснила эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, оценка роста валового внутреннего продукта России в 2021 году пересмотрена Министерством экономического развития страны с 2,9% до 3,8%.

Читайте также: Минэкономразвития России улучшило прогноз по росту ВВП страны в 2021 году