В Чечне планируют до конца года ввести в эксплуатацию 820 га мелиорируемых земель

Аграрии Чечни в этом году собираются ввести в эксплуатацию 820 гектаров мелиорируемых земель, на которых будет выращиваться экспортноориентированная сельхозпродукция.

В Чечне планируют до конца года ввести в эксплуатацию 820 га мелиорируемых земель
© «Это Кавказ»

«В рамках регионального проекта „Экспорт продукции АПК Чеченской Республики“ в 2021 году планируется ввести в эксплуатацию мелиорируемые земли общей площадью 820 гектаров, в том числе за счет гидромелиорации — 320 гектаров и культур технических мероприятий — 500 гектаров. Объем экспорта продукции агропромышленного комплекса Чеченской Республики на 1 июля 2021 года уже составляет 5,5 миллионов долларов при плане на 2021 год 3,4 миллиона долларов», — сообщил ТАСС заместитель председателя правительства — министр сельского хозяйства Чечни Ибрагим Закриев.

Он уточнил, что реализация проекта в республике началась в этом году.

Глава ведомства также отметил, что в сельскохозяйственном секторе республики активно проводится работа по технической модернизации и обновлению парка техники. «В мае текущего года по договоренности с АО „Росагролизинг“ открыта машинно-технологическая компания „Стандарт-С“. Закуплена техника с использованием льготного лизинга в количестве 185 единиц на сумму — 510 миллионов рублей, в том числе 40 зерноуборочных комбайнов, 25 тракторов и 120 единиц прицепного и навесного оборудования», — добавил министр.

Нацпроект «Международная кооперация и экспорт» включает пять федеральных проектов: «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», «Логистика международной торговли», «Экспорт услуг» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».