Парк новосибирских трамваев обновят подержанной техникой из Москвы

До конца 2021 года на трамвайные пути правого берега Новосибирска выведут 10 трамваев модели 71-619А, выпущенных в 2007 году. Ранее они ездили по улицам Москвы, но в в 2020 году были безвозмездно переданы в Новосибирск московскими властями. Один из модернизированных трамваев специалисты Горэлектротранспорта презентовали в пятницу, 9 июля. В ближайшие дни он начнет перевозить пассажиров.

Парк новосибирских трамваев обновят подержанной техникой из Москвы
© Bfm.ru Новосибирск

В эксплуатацию уже ввели два вагона, причем затраты на их ввод составили не более 200 тысяч рублей. Еще один вагод выйдет на линию до конца июля. Власти Новосибирска ожидают, что полученные трамваи проработают в Новосибирске не менее 10 лет.

«Вагоны оснащены асинхронными тяговыми двигателями и транзисторной системой управления, что позволяет значительно экономить электроэнергию. Также транзисторная система управления и отсутствие реостатов позволяют обеспечить плавный пуск и набор скорости, делая поездку комфортабельней», – рассказали специалисты ГЭТ. Вагоны оснащены валидаторами для бесконтактной оплаты поездок и смогут работать без кондуктора, а место водителя оборудовано дисплеем, на который выводятся основные параметры движения.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что в ближайшие три года в Новосибирске расширят трамвайную сеть за счет прокладки путей в отдаленные районы города. Развитие рельсового транспорта планируется в рамках концессионного соглашения с АО «Синара — Транспортные системы». Новые трамвайные линии должны проложить в микрорайон Родники, по Гусинобродскому шоссе и от проспекта Дзержинского до станции метро «Березовая роща».

В Новосибирске также обновляется парк автобусов. Так, в 2021 году мэрия Новосибирска по лизинговой схеме закупила 15 газомоторных автобусов производства «Минского автомобильного завода». Стоимость техники составила 218 млн рублей, из них 100 млн были выделены из регионального бюджета в рамках пилотного проекта «Народный бюджет» и направлены на предоплату и первый лизинговый платеж, полный расчет должен пройти в течение 5 лет. Белорусскаие автобусы предназначены для МКП «ПАТП №4», обслуживающего 13 городских маршрутов.

Еще 40 автобусов НЕФАЗ приобретены городом по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с софинансированием 60% из федерального бюджета. Эта техника также пополнит парк ПАТП-4.