На закрытом совещании строители четвертого моста в Новосибирске рассказали о просадке коллектора

О чем шла речь в ходе выездного совещания, оказавшегося закрытым для представителей СМИ, «Прецеденту» рассказал депутат Совета депутатов Новосибирска Александр Бурмистров. Он внимательно следит за ходом строительства четвертого моста и регулярно выявляет интересные факты, далеко не всегда приятные для заказчиков и подрядчиков.

– Изначально я настаивал на том, чтобы совещание проводилось на площадке горсовета с привлечением прессы. На мой взгляд, это было бы интересно жителям города, к тому же вопросов накопилось немало. Однако встречу решено было провести на стройплощадке четвертого моста, а это режимный объект, поэтому генподрядчик, ООО «ПФ ВИС» настоял на том, что совещание должно проходить в закрытом формате. Нам провели 15-минутную экскурсию, рассказав, какими ударными темпами идет стройка, – сообщил «Прецеденту» Александр Бурмистров.

Однако депутата интересовали не только достижение строителей четвертого моста. Но и реально существующие проблемы. В частности, по поводу возведения нового коллектора на площади Труда, без которого невозможно будет построить развязку. Ранее Александр Бурмистров сообщал, что после укладки труб, к качеству которых есть претензии, коллектор просел на 93 см.

– Я задал вопрос, как и в какие сроки будет решаться вопрос по устранению данного дефекта. Гендиректор ПФ «ВИС» Руслан Семенов ответил, что технической решение по данной ситуации компания подготовила и в ближайшее время направит в МП «МЕТРО Мир», бывшее «УЗСПТС». Он также добавил, что в произошедшем виноват не генподрядчик, а проблемы заключаются в качестве выполненных работ компанией, которая проводила геологические исследования территории. На это исследование, кстати, были потрачены немалые государственные деньги, – рассказал Александр Бурмистров.

По словам депутата, генподрядчик стройки четвертого моста прокомментировал также использование на возведении коллектора более дешевых материалов, а именно труб. Он заявил, что может предоставить документы о том, что данные материалы являются аналогами тех, которые были запроектированы, что есть отыгранная на торгах цена контракта, в которую генподрядчик должен уложиться.

Напомним, «Прецедент» недавно писал о том, что, по мнению муниципального предприятия, строители четвертого моста повредили городской дождевой коллектор на площади Труда. Ранее в отношении качества материалов, используемых подрядчиком при возведении нового коллектора, было направлено обращение в полицию. Позже на генподрядчика, подрядчика и субподрядчика подала в суд компания «Новые трубные технологии», которая за нарушение ее прав на использование технологии производства труб потребовала компенсацию в 20 млн руб., а также признать трубы, используемые на площади Труда контрафактными, изъять их и уничтожить.

Также 8 июля Александр Бурмистров сообщил «Прецеденту», что субподрядчик, ООО «СоюзДонСтрой», ранее не выполнил обязательства по госконтракту с Минобороны РФ и даже вносился в список недобросовестных поставщиков.

Александр Могилин, фото предоставлено Александром Бурмистровым