В Приморье создадут центры подготовки российских спортсменов

ВЛАДИВОСТОК, 14 июл – РИА Новости. Власти Приморья и министерство спорта РФ предварительно договорились о создании в регионе центров развития по ряду спортивных дисциплин, чтобы вся база подготовки к международным соревнованиям в Азиатско-Тихоокеанском регионе была во Владивостоке, сообщил журналистам губернатор Олег Кожемяко.

В Приморье создадут центры подготовки российских спортсменов
© РИА Новости

В среду министр спорта Олег Матыцин провел встречи с рядом соборных РФ, которые во Владивостоке готовятся к Олимпиаде в Токио. В том числе он пообщался со сборными по триатлону, стрельбе из лука, спортивной борьбе и боксу. Игры в Токио были перенесены на год из-за коронавируса, они пройдут с 23 июля по 8 августа

"Мы переговорили с Олегом Васильевичем (Матыциным), и такая работа уже началась, она идёт не только с этого года, о том, что здесь нужно определиться в нескольких базовых видах спорта и построить центры развития спорта по некоторым дисциплинам спортивным. И для этого здесь есть все условия", - сказал Кожемяко.

По его словам, по базе подготовки гребцов сейчас уже заканчивается работа, спортсмены там живут - это гребная база в Лозовом.

"Здесь должен быть и центр по хоккею, здесь должен быть центр по развитию бокса, легкой атлетики, спортивной и художественной гимнастики, центр по всем видам единоборств: борьба, дзюдо. Вот здесь переговорили, я думаю, что найдём взаимоприемлемые формы для того, чтобы в течение ближайших лет эти вопросы решить, сделать так, чтобы вся база подготовки по климатическим и иным условиям для проведения международных соревнований в Азиатско-Тихоокеанском регионе была во Владивостоке", - отметил губернатор.

"Понимание такое есть. Поэтому будем и дальше развивать и надеяться, что стартовая площадка для выхода уже на Олимпиаду – Владивосток – даст определённые преимущества, и ребята (сборные РФ) будут с честью отстаивать свою Родину, зарабатывать медали", - добавил Кожемяко.