В Саратове банк ВТБ с марта не выполняет решение суда и не возвращает исполнительный лист. Прокуратура бездействует

Сегодня, 15 июля, в редакцию ИА «Свободные новости» обратился юрист Александр Конякин, который пожаловался на бездействие прокуратуры Саратовской области (руководитель Сергей Филипенко – прим. ред.) в вопросе отстаивания законных интересов простых граждан.

В Саратове банк ВТБ с марта не выполняет решение суда и не возвращает исполнительный лист. Прокуратура бездействует
© Свободные новости

В частности, он заявил, что его доверитель, чье жилище пострадало от затопления, произошедшего в ходе нарушения строительных норм при замене кровли, отсудил у регионального Фонда капремонта денежную компенсацию. Полученные исполнительные документы были переданы 22 марта этого года в ПАО Банк ВТБ, где у ответчика открыт счет, но финансовое учреждение до сих пор не исполнило решение суда и не вернуло исполнительный лист.

«Согласно федеральному законодательству банк был обязан в трехдневный срок взыскать в пользу пострадавшей стороны установленную судом сумму, но этого до сих пор не произошло. Для защиты законных интересов истца я обратился в прокуратуру Кировского района, где зампрокурора Илья Яковлев к нашей жалобе отнесся максимально формально. Её просто перенаправили в Банк России, в ответе которого, спустя аж месяц, было указано, что Центробанк не уполномочен разрешать такого рода споры. На этом «помощь» прокуратуры завершилась», - посетовал юрист.

Кроме того, теперь ВТБ не возвращает истцу исполнительный лист. Документ, по данным юриста, пока не могут найти внутри организации.

«Мы написали в банк несколько претензий, но никакого результата так и не достигли», - пожаловался собеседник.