Тележурналист Попов обсудил с сенатором Рябухиным механизм создания Национального стандарта благополучия

Принятие Национального стандарта благополучия потребует внесения более 3 тыс. изменений в законодательные и нормативно-правовые акты. Об этом журналистам сообщил тележурналист Евгений Попов по итогам обсуждения механизма создания Национального стандарта благополучия с первым заместителем председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергеем Рябухиным.

«Создание Национального стандарта социального благополучия потребует эффективного взаимодействия многих министерств и ведомств. Предстоит сложнейшая задача: внести более 3 тыс. изменений в законы и подзаконные акты», - заявил Евгений Попов.

По его словам, система охватит все сферы жизнедеятельности человека - от уровня оплаты труда до условий проживания. «Например, Москва - один из самых комфортных городов для жизни: более 24 тыс. благоустроенных дворов, где в шаговой доступности находится более 26 тыс. детских, игровых и спортивных площадок. Многие регионы о таком могут только мечтать. Поэтому необходимо учитывать опыт столицы. Понимаю всю сложность этого проекта. Поэтому обратился за рекомендациями к Сергею Рябухину, который принимал участие в группе Дмитрия Козака (заместитель руководителя администрации президента РФ - прим. Агентства «Москва») по разработке «модельного бюджета»», - пояснил Евгений Попов.

Тележурналист добавил, что в ходе встречи Сергей Рябухин обратил внимание на важные моменты подготовки Национального стандарта благополучия. «В частности, предстоит глубоко, комплексно проанализировать бюджеты всех уровней - от федерального до местного. Это позволит рассчитать, сколько средств из каждой казны может быть потрачено на реализацию отдельных задач стандарта. А также какая часть бюджетных обязательств может быть передана с одного уровня на другой, чтобы каждый субъект стал самодостаточным и смог выполнять полномочия по обеспечению граждан услугами высокого качества. Для этого потребуется разработать и утвердить через правительство РФ реестр бюджетных обязательств на всех уровнях консолидированного бюджета страны с обоснованием расчетов ассигнований и учетом специфики каждого региона отдельно», - добавил он.