Минюст включил журналиста из Новосибирска в список иностранных агентов

Петр Маняхин из Новосибирска включен в список инагентов вместе с коллегами по изданию «Проект».

Минюст включил журналиста из Новосибирска в список иностранных агентов
© НДН.Инфо

Журналист и студент Новосибирского государственного университета Петр Маняхин включен минюстом России в список иностранных агентов.

Иностранным агентом может быть признан человек или организация, которые с точки зрения ведомства, получают на свою деятельность финансирование из-за рубежа.

Маняхину 19 лет. Еще в 2019-году журнал Esquire включил его в список самых перспективных молодых журналистов России.

Маняхин учится на факультете журналистке в НГУ, работает корреспондентом «Тайги.инфо», также его материалы публиковались на сайтах изданий «Медуза» (тоже признана иностранным агентом), «Такие дела» и «Проект» (сайт посвящен журналистским расследованиям).

Список иностранных агентов на сайте минюста

Корреспондент оказался в списке минюста вместе с коллегами про «Проекту» 15 июля. В этот же день на сайте издания вышло расследование Маняхина и Юлии Лукьяновой (тоже входит в список иностранных агентов) о вырубке сибирского леса.

В пятницу, 16 июля, в Новосибирске журналисты провели пикеты в поддержку Маняхина. Среди них коллеги по «Тайге.инфо».

 «Никогда не говорил это Пете лично, но, конечно, для меня-первокурсника не было более яркого профессионального маяка. Он писал лонгриды для «Батеньки, да вы трансформер», получал Редколлегию за текст на Медузе, Esquire включал его в десятку самых перспективных журналистов страны. А я всё это видел, обедал одними и теми же пирожками в одном и том же универском буфете понимая, что делать крутые вещи можно и в 19 лет», – прокомментировал свое участие в пикете журналист Олег Циплаков.