На ММК запустили реконструированный стан 1700

В канун Дня металлурга в листопрокатном цехе №5 Магнитогорского металлургического комбината произвели символический запуск двухклетевого реверсивного стана 1700 холодной прокатки. В церемонии приняли участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер и генеральный директор ПАО "ММК" Павел Шиляев.

На ММК запустили реконструированный стан 1700
© Уралинформбюро

Построенный в 2002 году стан 1700 стал первым агрегатом холодной прокатки, введенным в эксплуатацию на комбинате в постсоветскую эпоху. Оборудование стана производительностью 800 тысяч тонн стального листа поставила SMS Demag. На этом стане впервые на комбинате была применена система регулировки плоскости прокатанного листа (CVC), исключающая разнотолщинность листа по краям или по центру. С момента пуска агрегат произвел более 9,35 миллиона тонн холоднокатаного проката.

В феврале 2020 года стан 1700 был остановлен, началась его реконструкции. Поставщиком основного оборудования выступила SMS group, субподрядчиками по электронному обеспечению стана стали PRIMETALS TECHNOLOGIES и IMS. Строительно-монтажные работы вели ОАО "Прокатмонтаж" и ООО "Объединенная сервисная компания".

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", в настоящее время все пусконаладочные работы и горячее опробование завершены, идет освоение сортамента и работа по достижению гарантированных контрактных показателей и технологических параметров стана.

Председатель совета директоров ПАО "ММК" Виктор Рашников отметил, что возможности реконструированного стана 1700 холодной прокатки позволят комбинату укрепить позиции на рынке высококачественного проката для автопрома.

"Уже в ближайшее время мы выйдем на проектную производительность стана, это порядка 60 тысяч тонн ежемесячно, а всего в этом году мы сможем выпустить на агрегате 350 тысяч тонн холоднокатаного проката", - сказал Виктор Рашников.