Производитель упаковки помидоров с запиской от «рабов» объявил о проверках

После серии публикаций «Прецедента» в редакцию написали производители упаковки помидоров, в которой была найдена записка: «Помогите, мы в рабстве». В крупнейшем агрохолдинге, который работает по всей России, решили поблагодарить нашу читательницу за бдительность.

— Прежде всего, мы хотели бы поблагодарить нашего покупателя Анастасию за неравнодушие, — так начинается письмо представителя агрохолдинга «ЭКО-культура». — Подавляющая часть рабочих процессов, в том числе в распределительных центрах холдинга, автоматизирована и участие человека в фасовке готовой продукции лишь контролирующее. Помимо этого, на предприятии ведется учет рабочего времени сотрудников и проводимых ими работ, движения товаров. Компания обладает точными данными о составе, количестве и направлениях наших поставок за любой период времени с информацией о том, в какую смену и какой бригадой упакован товар.

Как объясняют в АПХ «ЭКО-культура» на предприятиях в основном работает постоянная команда. Режим труда и отдыха каждого сотрудника расписан по минутам, у всех есть «возможность свободного перемещения». В компании уверены, что сообщение о «рабстве» — скорее злая шутка.

— АПХ «ЭКО-культура» ответственно относится к выбору деловых партнеров и уверен в них. Тем не менее, мы уже начали тщательное расследование ситуации, о которой сообщается в публикации, — добавляет представитель агрохолдинга.

Напомним, накануне Анастасия отправилась в Дзержинский отдел полиции, чтобы сдать правоохранителям свою находку. Как утверждает женщина, в МВД расписались в бессилии. Однако «Прецеденту» в полиции пояснили, что проверка уже началась: стражи порядка Ставрополья посетят теплицы агрохолдинга.

Помочь отследить партию поставки обещали и в сети магазинов «Ярче», где также были поражены находкой своей покупательницы. Как рассказали корреспонденту «Прецедента» в супермаркете, даже опытные продавцы с подомными сюрпризами ещё не сталкивались.

— Поставки у нас идут каждый день с распределительного центра. Посмотреть можно по документам, но нужно установить в какой день была поставка, — прокомментировала «Прецеденту» управляющая магазином «Ярче» на Гусинобродском шоссе Наталья Бочарова. — Их, конечно, могли привезти и вчера, и позавчера, и днём раньше. Слушайте, но я такое в первый раз слышу. Сроду такого никогда не было. Я пятый год работаю, но это нонсенс какой-то!

Елена Отмахова