В Пензе сдачу цирка в эксплуатацию тормозит дополнительная экспертиза

На странице правительства Пензенской области в социальной сети «ВКонтакте» появилось новое объяснение задержки сдачи здания цирка в эксплуатацию.

В Пензе сдачу цирка в эксплуатацию тормозит дополнительная экспертиза
© penzainform.ru

Вопрос о завершении строительства задала жительница Пензы, бабушка 7-летней внучки. «А цирк когда построен будет? Наверное, правнуки дождутся - или нет?» - написала она.

«В связи с проведенными монолитными работами по усилению строительных конструкций и элементов нового здания Пензенского государственного цирка им. Терезы Дуровой потребовалось дополнительное заключение федеральной государственной экспертизы в городе Москве. (Пензенский госцирк входит в государственную (федеральную) компанию «Росгосцирк» (г. Москва), учредителем которой является Министерство культуры Российской Федерации). На дополнительное заключение госэкспертизы требуется дополнительное время, соответственно сроки ввода в эксплуатацию нового здания Пензенского госцирка смещаются на следующий, 2022-й год», - говорится в ответе.

Строительство нового здания цирка после сноса старого длится с 2013 года. Изначально планировалось возвести его в 2014-м, но процесс затянулся. В ноябре 2018 был объявлен новый срок - 20 декабря 2021 года.

В справке, предоставленной порталу PenzaInform.ru Министерством строительства и дорожного хозяйства Пензенской области, говорится: «Сроки выполнения работ - с 8.11.2018 по 31.12.2021». Однако в конце мая 2021 года генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков заявил, что завершение строительства цирка в Пензе запланировано на 2022 год.

Росгосцирк объяснил смещение сроков дополнительными работами, которые необходимо выполнить в связи с тем, что в 2020 году вступили в силу новые требования к пожарной безопасности зданий и содержанию животных.