Сергунина: Более 27 тыс. предпринимателей прошли обучение в проекте «Малый бизнес Москвы» с начала года

С начала 2021 года более 27 тыс. предпринимателей приняли участие в обучающих мероприятиях проекта «Малый бизнес Москвы» (МБМ). Об этом сообщается на портале мэра и правительства столицы.

Сергунина: Более 27 тыс. предпринимателей прошли обучение в проекте «Малый бизнес Москвы» с начала года
© Агентство «Москва»

«Более 27 тыс. человек с начала года приняли участие почти в 700 бесплатных деловых мероприятиях и программах МБМ. Недавно был запущен многоуровневый формат обучения по самым разным направлениям. Он включает в себя встречи с экспертами и серию онлайн-курсов. Такая структура позволяет комплексно охватить тему и ответить на большее количество вопросов», - приводятся в материале слова заммэра Москвы Натальи Сергуниной.

Она добавила, что в этом году были проведены многоуровневые циклы по темам «Самозанятые», «Сайт компании и его продвижение», «Маркетинг», «Финансы, бухгалтерия и налоги», «Эффективные коммуникации». Среди программ обучения наиболее востребованными являются «Стартап-школа МБМ» и бизнес-акселераторы. В январе-июне число слушателей «Стартап-школы МБМ» составило более 1,1 тыс. человек - это свыше 70% от числа участников за 2020 год. В данной программе начинающие предприниматели за пять дней изучают основы открытия и ведения своего дела. После завершения обучения можно получить помощь в подготовке документов для регистрации юридического лица или ИП в одном из центров услуг для бизнеса.

«Для тех, кто хотел бы вывести свой бизнес на новый уровень, МБМ проводит бесплатные акселераторы. Семинедельная интенсивная программа помогает запустить новые продукты и увеличить продажи», - говорится в материале.

Уточняется, что с начала года было реализовано два потока акселерационной программы для предпринимателей из сферы бытовых услуг и бьюти-индустрии. На участие в каждом из них подали более 100 заявок. По итогам программы участники смогли перестроить маркетинговую стратегию, разработать новую линейку продуктов и услуг, а также увеличить клиентскую базу и объемы продаж. Будущей осенью состоится акселератор для гостиничного бизнеса, туризма и общественного питания.

Отмечается, что на сайте МБМ предприниматели могут подобрать подходящее обучение с помощью «Индивидуальной траектории развития». После тестирования пользователь определяет свой уровень бизнес-компетенций, ставит цели и достигает их, следуя рекомендациям.

Кроме того, в выборе бизнес-обучения может помочь онлайн-сервис «Интерактивный помощник». Он адресно подбирает подходящую образовательную поддержку и другие виды помощи предпринимателям от города - от субсидий и аренды помещений до онлайн-продуктов, которые упрощают ведение бизнеса.