Председатель облдумы Аркадий Фомин подвёл итоги весенней сессии

Выступая перед депутатами, глава региона подчеркнул, что работа облдумы проходила в условиях пандемии и была выполнена ответственно и профессионально.

Председатель облдумы Аркадий Фомин подвёл итоги весенней сессии
© 62info.ru

По словам губернатора, при участии депутатов были найдены способы и средства поддержки экономики. Это, отметил он, позволило продолжить реализацию ряда инвестиционных проектов, модернизацию и техническое перевооружение ведущих рязанских предприятий.

Председатель облдумы Аркадий Фомин отметил, что за отчётный период прошло 9 заседаний, было принято 56 законов.

Так, он напомнил, что началась реализация в региональном законодательстве норм Конституции, был принят закон об индексации соцвыплат.

«28 видов региональных выплат не были проиндексированы. Теперь на эти цели в областном бюджете на 2021-2023 годы заложено около 20 миллионов рублей», – рассказал Фомин.

Также он уделил особое внимание законодательному обеспечению соцподдержки семей с детьми. В Рязанской области с 1 июля более 8 тысяч неполных малообеспеченных семей с детьми от 8 до 16 лет будут получать ежемесячные выплаты.

В числе законов, принятых в весеннюю сессию и имеющих большой общественный резонанс, Аркадий Фомин назвал закон о тишине, подчеркнув, что он был разработан по многочисленным обращениям граждан.

Также он акцентировал внимание и на законах по поддержке экономики и субъектов малого и среднего бизнеса, несущих потери из-за ограничительных мер. Так, был принят законопроект по снижению налоговых ставок для малого и среднего бизнеса в сферах, где действуют коронавирусные ограничения.

«Мера поддержки распространяется и на пострадавшие из-за пандемии социально ориентированные некоммерческие организации. Кроме того, в 3 раза снижается ставка налога для предпринимателей, перешедших на упрощенную систему налогообложения в связи с отменой в 2021 году единого налога на вмененный доход. Это затронет около 8 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса», – пояснил Аркадий Фомин.

Завершая выступление, Аркадий Фомин подчеркнул, что работа парламентариев продолжается в округах, им предстоит сосредоточиться на депутатском контроле строительства социальных объектов и объектов благоустройства. Также он попросил коллег в условиях сложной ситуации по коронавирусу продолжить работу с медорганизациями, мониторить обеспеченность лекарствами и ход прививочной кампании в округах.