Резидент технополиса «Москва» запустил производство новой RFID-метки для маркировки металла и стекла

Экспортер микроэлектроники завод «Микрон», который является резидентом особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва», разработал и запустил в серийное производство новую RFID-метку «Скорпион», предназначенную для маркировки металлических и стеклянных поверхностей. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента инвестиционной и промышленной политики.

«Сегодня в кластере микроэлектроники, оптики и робототехники работают 35 резидентов особой экономической зоны. Только за I квартал 2021 года они выпустили продукции на 2,6 млрд руб., при этом значительная часть от этого объема пришлась на одного из крупнейших производителей чипов в стране - компанию «Микрон». Предприятие активно развивается, постоянно предлагая рынку инновационные разработки. Так, новые метки при небольших габаритах способны считывать информацию на расстоянии до 7,5 м, обычно для изделий подобного размера дальность не превышает 2 м», - приводятся в материале слова руководителя ведомства Александра Прохорова.

Уточняется, что размеры новой метки составляют 182 на 75 на 1 мм, она работает в диапазоне 860-960 МГц. Z1885М-34D «Скорпион» является третим по счету продуктом в линейке самоклеящихся UHF RFID-меток для маркировки объектов из металла, выпускаемых предприятием. Всего в портфеле компании более 200 меток различных видов и модификаций. Новое ультравысокочастотное изделие успешно считывается и на стеклянных поверхностях, в том числе и емкостях с жидкостями.

«Благодаря миниатюрным размерам новые метки будут эффективны для автоматизации производственных и логистических процессов, складского учета, инвентаризации, контроля контрафактной продукции, управления доступом к различным объектам и единицам хранения», - отметил глава ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадий Дегтев, которого цитирует пресс-служба.