Эксперт рассказал, стоит ли ждать удешевления «борщевого набора»

Торговые наценки на овощи, так называемого, «борщевого набора» являются одними из самых высоких не только в России, но и за рубежом. На это в беседе со «Свободной прессой» указал старший аналитик компании Forex Optimum Александр Розман, комментируя отчет зампреда Госдумы, экс-министра сельского хозяйства Алексея Гордеева.

Ранее сообщалось, что на состоявшемся собрании «Единой России» член президиума партии Алексей Гордеев сообщил, что торговая наценка на картофель составляет 165% - у производителя - 20 рублей за килограмм, а в рознице - 53 рубля. На морковь цена «накручена» на 350% - у производителя стоимость ее составляет 19,5 рубля, в рознице же - 89 рублей. Капуста белокочанная оценивается производителем в 13 рублей за килограмм, а продают её по 41 рублю, таким образом наценка - 215%. «Экономически обосновать такой рост цен по цепочке от поля до магазина невозможно», - признал Гордеев.

Вместе с тем, по словам Александра Розмана, торговые сети объясняют различие в сравнении с другими продуктами, такими как мясо или «молочка», где наценки ритейла не превышают 20%, повышенными затратами на сохранение свежести.

«С этим, безусловно, стоит согласиться. Но одними “издержками на свежесть” вряд ли можно объяснить наценку, превышающую 100%. Вторым важным фактором является промежуточное звено между производителем и ритейлом. Закупщики, также вносят серьезный вклад в повышение итоговой наценки», - объясняет он.

Помимо этих постоянных факторов, эксперт выделяет и ряд временных, которые также оказывают воздействие: из-за некоторого смещения посевного сезона, на внутреннем рынке в июне этого года образовался дефицит овощей, который заполняется более дорогой импортной продукцией.

«Отчасти поэтому, мы пока не видим традиционного для летнего периода, снижения продовольственной инфляции», - подчеркивает он, отметив, что россиянам стоит готовиться к тому, что летний дефляционный период для плодоовощной продукции окажет меньший эффект на динамику продовольственной инфляции.

«Это значит, что в осень, где рост цен традиционно показывает максимальные значения, мы войдем с более высокой базой, которая сохранит продовольственную инфляцию на повышенном уровне до конца текущего года», - предупреждает Александр Розман.