К срыву тендеров в Московском районе может иметь отношение «ТЗБ «Петроградская»

Компания не участвовала в конкурсе и никак не связана с социальным питанием. Более того, она находится в стадии ликвидации. Мотивы обращения предприятия в ФАС пока неизвестны.

К срыву тендеров в Московском районе может иметь отношение «ТЗБ «Петроградская»
© Мир новостей

Победителем конкурса должен был стать комбинат «Столовая №14», второе место досталось «КСП Красносельского района». В СМИ считают, что два городских предприятия вряд ли могли быть заинтересованы в этом шаге «Райдо Глобал», так как прибыль от контрактов в любом случае пошла бы в бюджет Петербурга. Другому участнику торгов, компании «Мастерфуд», тоже не было смысла вмешиваться в ситуацию, так как разрыв с комбинатом-победителем слишком большой (51 балл против 91).

Интерес в приостановке торгов мог быть у «ТЗБ «Петроградская». Ранее «Фонтанка» писала, что глава «КСП Юность» Ирина Копилец обратилась в полицию с заявлением о попытке рейдерского захвата комбината. Последние годы он обслуживал дошкольные и учебные заведения в Московском районе, но в 2020 году оказался на грани банкротства из-за невыгодных контрактов субаренды. Бывший директор «КСП Юность» Александр Щучкин задолжал другим предприятиям более 45 млн рублей. Одним из кредиторов была «ТЗБ «Петроградская» - ей комбинат обязан выплатить 22 млн рублей. В СМИ считают, что из-за долгов частный комбинат попытается завладеть имуществом городского предприятия, оцениваемого в 190 млн рублей.

Последние два года «ТЗБ «Петроградская» пытается захватить городской рынок соцпитания. Предприятие обслуживает многие детсады и школы во Фрунзенском, Кировском и Невском районах. Хотя ранее комбинат едва не обанкротился. Дела пошли в гору после смены руководства, и годовой оборот предприятия резко увеличился с 40 млн рублей до 1,6 млрд.

Появление «ТЗБ «Петроградская» в Московском районе было бы ожидаемо, считают СМИ. Однако компании может не хватить мощностей для обслуживания социальных объектов. А если предприятие не выполнит условия контракта, это грозит ему попаданием в реестр недобросовестных поставщиков и потерей абсолютно всех контрактов. Чтобы избежать этого, «ТЗБ «Петроградская», вероятно, воспользуется производственными мощностями «КСП Юность». Именно по этой причине могла появиться жалоба на торги - чтобы у частного комбината было время поглотить городское предприятие и побороться за многомиллионные контракты.

СМИ нередко связывают «ТЗБ «Петроградская» с главой администрации Фрунзенского района Константином Серовым. Именно он мог помочь получить ряд выгодных контрактов частному комбинату, которым владеет Евгений Лобанов. Последний - сын Веры Лобановой, владелицы ООО «ТЗБ», чье влияние расширилось в Невском районе также благодаря Серову.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com