Тимофеева: в Госдуме поддерживают расширение финансирования общественного самоуправления

Члены территориального общественного самоуправления (ТОС) смогут лучше организовать субботники во дворах и в подъездах, а также оказывать эффективную помощь инвалидам и пожилым, если будут получать меры поддержки, какими сейчас пользуются социально ориентированные некоммерческие организации. 

Тимофеева: в Госдуме поддерживают расширение финансирования общественного самоуправления
© Парламентская газета

Такой пакет законопроектов уже прошел в Госдуме первое чтение, и в случае его принятия, ТОСы станут получать финансовую и другую помощь от региональных и муниципальных властей. Об этом «Парламентской газете» рассказала вице-спикер Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева.

Общественное самоуправление, по словам депутата, давно стало нормой жизни — без мнения жителей микрорайона сегодня уже ничего невозможно сделать.

«У нас за последние годы появился очень хороший опыт вовлечения жителей в проекты благоустройства. Люди сами выбирают проекты, голосуют, следят за реализацией, контролируют подрядчиков. Когда эти проекты только стартовали, люди не верили, что их мнение будет кому-то интересно. Сегодня ситуация уже совершенно другая», — пояснила депутат.

Вмешиваясь в вопросы местного значения, заставляя работать чиновников и подрядчиков, выбирая сами проекты, «люди понимают, что их слышат и что их мнение очень важно». «Поэтому однозначно мы должны развивать законодательство по самоуправлению и стоять на стороне людей», — уточнила Тимофеева.

Она напомнила, что с этого года заработал так называемый закон о народном (инициативном) бюджетировании. У жителей появилась возможность вносить конкретные проекты для финансирования из местных бюджетов.

Еще одна необходимая мера — корректировка законодательства о территориальном общественном самоуправлении. Правительство внесло в Госдуму в июле прошлого года пакет из трех законопроектов, касающихся поддержки ТОС. Он включает в себя поправки в закон о местном самоуправлении, которые дают право муниципалитетам оказывать помощь ТОС. Затем законопроект, позволяющий ТОС пользоваться теми мерами поддержки, какие есть у социально ориентированных некоммерческих организаций.

Оба эти законопроекта взаимосвязаны и уже приняты Госдумой в первом чтении. И еще один законопроект с поправками в Гражданский кодекс. В нем будет уточняться правовой статус ТОС. Это, по словам Тимофеевой, тоже очень важно для организации работы общественников.

Если проекты будут приняты, ТОС смогут получать финансовую и другую помощь от региональных и муниципальных властей, отметила парламентарий.

«Недавно я встречалась со старшими многоквартирных домов и представителями ТОС в городе Невинномысске. В городе десять ТОС, и все они зарегистрированы как юридические лица, хотя это не обязательное требование. За каждым ТОС от 10 тысяч до 20 тысяч человек. Состоялся очень эмоциональный разговор. Было видно, что жители не хуже, а иногда и лучше некоторых чиновников разбираются в местных проблемах. Их общественный контроль тоже порою лучше надзорных органов», — заверила Ольга Тимофеева.

По мнению вице-спикера Госдумы, работа, которую сегодня берут на себя ТОС, «заслуживает всяческого уважения и дополнительной поддержки со стороны государства».