Мы предупреждали: от Finiko фиников не дождешься, но можно деньги потерять!

Апокалипсис для российских вкладчиков финансовых пирамид произойдет 1 декабря 2021 года. Это не предсказание календаря майя. Просто в этот день финансовые и законодательные «звезды» сойдутся так, что на территории всей страны резко оборвется (к сожалению, только на некоторый период) приток новых вкладчиков в организации, которые на этот момент будут признаны Центробанком РФ финансовыми пирамидами.

Мы предупреждали: от Finiko фиников не дождешься, но можно деньги потерять!
© Свободная пресса

Вступит в действие закон о досудебной блокировке сайтов, которые рекламируют финансовые пирамиды, вводят клиентов кредитных или некредитных финансовых организаций в заблуждение сходством доменных имен, оформлением или содержанием, предлагают финансовые услуги, которые оказывать не вправе.

А ведь это как раз тот момент, когда происходит классическое обрушение финансовых пирамид – резкое прекращение притока новых вкладчиков. Многие, чего греха таить, прекрасно понимают, что играют с огнем, вкладывая свои деньги в такие сомнительные предприятия. Но сознательно идут на риск, рассчитывая снять сливки – обещанные невероятно высокие проценты, которые, по сути, образовываются только за счет притока все новых и новых желающих сказочным образом сказочно разбогатеть. Надеются успеть вытащить свои вложение до того, как этот приток прекратится и пирамиду рухнет. Некоторым это удается.

Но большинство теряло, теряет и, увы, скорее всего будет терять сбережения среди обломков этой схемы, известной в нашей стране еще с 90-х. Ведь досудебная блокировка подозрительных сайтов, привлекающих вкладчиков в финансовые пирамиды, мера, безусловно, нужная, но она не решает проблему в принципе. Мошенники, как обычно, найдут обходные пути, изобретут новые схемы заманить доверчивых или чрезмерно алчных клиентов на свое «поле чудес».

Ведь до решения суда никого нельзя назвать мошенником. Этим многие пользуются, предлагая просто фантастические доходы на вклады.

Так вот, 7 июня «СП» сообщала, что правоохранители задержали соучредителя и юриста инвестиционной компании QBF по подозрению в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, они предоставляли клиентам отчеты об инвестировании их средств в серьезные финансовые портфели, а на самом деле переводили деньги в офшоры. Речь может идти о хищении 5–7 миллиардов рублей. При этом отмечается, что менеджеры QBF «привлекали клиентов доходностью 20%».

Тогда же «СП» отметила, что примерно на одном уровне с QBF предложение от компании Finiko, обещающей инвесторам «Увеличение Вашего капитала с доходностью 20−22% в месяц, с ежедневным выводом процентов».

И, кстати, также тогда «СП» обратила внимание на то, что еще круче предложение от такого финансового строения, как инвестиционная платформа «Newmann», обещающей ежедневную капитализацию вклада в потрясающем формате: «В нашем сервисе инвесторам ежедневно выплачивают до 10% от инвестиционного портфеля».

А 19 июля в МВД по Республике Татарстан начали поступать заявления от пострадавших вкладчиков Finiko. Об этом заявил начальник отдела УЭБиПК МВД по РТ Руслан Давлетьяров, отвечая на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online». По мнению полицейского, конец организации Finiko с признаками финансовой пирамиды уже настал, вкладчикам нужно это осознать: «Конец не то, что неизбежен. Он уже настал. Просто это нужно все осознать, переварить, принять для себя какое-то решение», — сказал начальник отдела УЭБиПК МВД по РТ Руслан Давлетьяров на пресс-конференции.

Программа «Вести – Татарстан» телеканала «Россия» сообщает, что вкладчики Finiko создали в сети петицию, где просят наказать создателей финансовой пирамиды, которые, по словам создателя петиции, «занимались вовлечением людей в пирамиды в офлайне и онлайне используя технологии сетевого маркетинга».

Почему началось в Татарстане? Там основная «база» Finiko, а масштаб охвата – вся Россия, сообщает Klerk.ru, отмечая, что по результатам сбора с населения Finiko переплюнула все подобные проекты в этом веке.

Ну, насчет «переплюнула» — это еще вопрос. Потому что на этом «поле чудес» есть и повыше ставки. И если они лопнут, рухнут…

Опять же, никого нельзя назвать мошенником до решения суда. Но все же нельзя не сказать о высоких рисках потери денег там, где предлагаются просто запредельные ставки на вклады.

Компания NEWMANN, как уже сообщала «СП», продолжает повышать ставки, предлагая всем, от состоявшихся бизнесменов до домохозяек, воспользоваться беспрецедентной по своей щедрости акцией — заключить договор долгосрочного займа на срок от 3 месяцев до 3 лет с доходностью аж до 50% годовых. Зазывает в несколько кликов на уникальной (как гласит информация на сайте проекта) мультиплатформе стать частным инвестором, вложить деньги в перспективный бизнес или запустить свой собственный проект на рынок, или стать участником других, куда более щедрых проектов, по которым, если верить рекламе в соцсетях, можно получать пассивный доход аж до 10% в день (!)

- Опыт 90-х годов, когда был расцвет финансовых пирамид и были потеряны деньги граждан, показал, что нужны меры, в том числе законодательные, чтобы решить такую проблему, - считает доцент кафедры финансового менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова Аяз Алиев:

- Но в России так и не выработали законы, исключающие возможность повторения этой ситуации. На уровне федеральных властей нужны кардинальные меры и разработка соответствующих законов, т.к. имеются лазейки, которыми пользуются организаторы пирамид.

Кроме того, несмотря на то что проводятся мероприятия по повышению финансовой грамотности, разъясняют и предупреждают о высоком риске вложений в такого рода схемы и неизбежной потере инвестиций, этого недостаточно. Так как изначально заниматься повышением финансовой грамотностью нужно с ранней школьной скамьи, чтоб к сознательному возрасту были соответствующие знания в области финансов. Только таким подходом возможно победить или снизить вероятность обмана населения.

- Если доходность по инвестициям объявлена существенно выше рыночной, это повод серьезно задуматься, - рекомендует доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский:

- Борьба с финансовыми пирамидами — это довольно сложный процесс. Прежде всего, нередко требуется определенное время для анализа и квалификации такого явления как «пирамиды». Однако, есть ряд признаков,

изначально указывающих на высокую вероятность такого варианта. Это прежде всего избыточно выгодные условия вложения, заявленные финансовой компанией. Кроме всего прочего, необходимо тщательно проверить законность существования самой компании и ее деятельности. При малейшем сомнении никаких сделок с такой организацией проводить не следует вне зависимости от того, что она говорит и предлагает.

Отдельный вопрос, это принятие инвестиционного решения по размещению средств. Для этого, конечно, нельзя руководствоваться очень субъективными и ничем не обоснованными мнениями случайных людей или друзей, подруг, знакомых, не являющихся профессионалами в области экономики и финансов. Любой вопрос, а тем более денежные средства, должен быть доверен профессионалам. Это даст подлинную гарантию принятия правильного и сбалансированного решения и убережет от потерь.