В саратовском минздраве прокомментировали случай «ложнопривитого» пациента

Первый замминистра здравоохранения Саратовской области Станислав Шувалов дал совет саратовцу, который обнаружил ложную запись о вакцинации против коронавируса на своей странице сайта «Госуслуги» и теперь не может получить настоящую прививку. О том, как поступить в подобной ситуации, чиновник рассказал сегодня, 22 июля, на брифинге в региональном минздраве.

«Однозначно нужно обращаться в ту медицинскую организацию, которая пациенту якобы выполнила прививку. Полномочиями по исправлению регистровой записи обладает только та организация (...) Конечно, лично ехать в другой регион нет необходимости. Есть платформа обратной связи, которая привязана к «Госуслугам». Я думаю, этому человеку нужно создать электронное обращение. Если не будет возможности его направить в Самарскую область, пусть направит к нам, в министерство здравоохранения. Мы его переадресуем через минздрав России в тот регион, где ошибка произошла. Тут только такой путь. Он небыстрый, но единственно правильный», - сказал Шувалов.

Ранее в редакцию ИА «Свободные новости»

обратился

житель Маркса Никита Пантюхин. Мужчина заявил, что из-за бюрократической ошибки он не может пройти вакцинацию от коронавируса. По словам собеседника, 28 июня он попытался зарегистрироваться для получения прививки, но выяснил, что в базе данных сайта «Госуслуги» он уже значится как вакцинированный. Два компонента, согласно размещенной на ресурсе информации, он якобы получил в апреле и марте этого года в одной из сельских поликлиник Самарской области, где на самом деле никогда не был. В этом медучреждении заявили, что в их базе данных о Пантюхине нет. На жалобы марксовца саратовские чиновники оперативно не отреагировали.