Время больших возможностей

Сохраняя традиции…

Время больших возможностей
© Новый Омск

На почётном месте в фойе управления завода - фотогалерея, живая иллюстрация того, как бережно здесь относятся к своим истокам. На снимках - бывшие руководители предприятия, люди, оставившие знаковый след в истории, архивные и современные фото производства - предприятие вчера и сегодня…

Наталья Берковская,начальник управления по работе с персоналом «Лузинского комбикормового завода»«День рождения завода - хороший повод подвести итоги, отметить лучших из лучших, сказать «спасибо» коллективу. Сегодня команда «Лузинского комбикормового завода» - это 230 человек, где каждый - на своём месте. Гордимся всеми!»

К дню рождения завода за большой профессиональный и личный вклад в развитие предприятия пятеро лучших из лучших отмечены почётными грамотами и ценными подарками. Об этих героях - наш рассказ. Забегая вперёд, скажем, что, говоря о себе и о предприятии, каждый из них с благодарностью вспоминал о тех, кто когда-то научил их азам профессии.

«Символ жизни»

Так говорит о своей работе Оксана Зиберт, старший мастер цеха комбикормового производства - «сердца» завода. Внешне это девять этажей бесконечных трубопроводов, задвижек, конвейеров, силосов для хранения… - «лабиринт Минотавра». Ежедневно из элеватора, склада и цеха предварительного смешивания сюда стекаются тонны сырья. Именно здесь зерно, смешиваясь с многочисленными ингредиентами, превращается в готовый продукт - гранулы комбикорма. Только представьте объёмы! Одних силосов здесь 114, глубина каждого - до 27 метров, вместимость - до 120 тонн. И всё это - в ведении и под контролем хрупкой красивой женщины - Оксаны Владимировны Зиберт.

«Этот участок для меня - как символ жизни, - делится Оксана. - Жизнь - это движение, а здесь - бесконечный круговорот!»

Андрей Лихтнер,главный технолог предприятия «Лузинский комбикормовый завод»«Ответственность на этих хрупких плечах огромная! Принять и разместить по силосам сырьё, в срок отправить его на переработку, выдать мастерам сменное задание, проконтролировать выработку… Плюс ко всему - ведение документооборота. Всё на ней!»

Стройная и подтянутая Оксана и сама, как «вечный двигатель». Каждое утро для неё начинается одинаково - с замера остатков сырья каждого хранилища. Это необходимо и для контроля выработки, и для сверки реальных остатков с учётными документами. Чтобы всё успеть, передвигаться приходится не просто быстро, а очень быстро!

Оксана Зиберт Замер остатков сырья в силосах

«Лабиринт Минотавра» наша героиня знает как свои пять пальцев. С закрытыми глазами может, к примеру, отличить любые зерновые культуры друг от друга, наизусть помнит, какую нужно открыть задвижку, чтобы необходимое сырьё поступило именно туда, куда должно.

По первому образованию Оксана Владимировна - продавец-кассир. На предприятие попала, можно сказать, случайно. За 15 с лишним лет работы прошла все ступени, всю технологическую цепочку, все операции «руками потрогала».

Признаётся, что с первых дней поняла: завод - её судьба. Со временем получила профильное образование техника-технолога комбикормового производства в Омском механико-технологическом техникуме.

«Знания с опытом приходят, - говорит она. - Но мой главный университет - это завод. То, чему я здесь научилась, нигде не преподают», - вспоминает свою путёвку в жизнь сегодняшний старший мастер.

«Повар приправ»

«В цехе комбикормового производства готовят само «блюдо», а мы - «приправы для блюд», - образно и точно поясняет специфику работы участка предварительного смешивания аппаратчик Екатерина Билас. По рецептам от технологов именно тут собираются белково-витаминно-минеральные коктейли, которые затем поступают в цех комбикормового производства, смешиваясь здесь с основным сырьём. Именно благодаря такой «приправе» готовый продукт получается полезным и питательным.

Процессом приготовления через пульт дистанционного управления руководит наша героиня. Выдала задание аппаратчикам-завальщикам - пришли в движение нории. Ещё пара-тройка кнопок на пульте - началась подача добавок из бункеров в смеситель. Связалась с коллегами из комбикормового цеха - и готовая «приправа» пошла по трубопроводам в основное «блюдо».

«Конечно, было страшно! - вспоминает, как осваивала эту профессию, Екатерина. - Самое опасное - ошибиться или перепутать кнопки, ведь в смеситель уйдёт другое сырьё, и вся партия будет испорчена. Я по образованию бухгалтер-экономист, на предприятии начинала с аппаратчицы третьего разряда. Работе диспетчера училась непосредственно на производстве. Три месяца науку постигала, даже тетрадь специальную завела - рисовала схемы размещения сырья, трубопроводов, задвижек, всё что мне рассказывали, подробным образом конспектировала».

Сегодня Екатерина Александровна уже давно обходится без шпаргалок, но тот первый конспект хранит до сих пор. Говорит, обучила по нему как минимум пятерых молодых специалистов.

Екатерина Билас за пультом дистанционного управления

Надёжно и стабильно

Сергей Биковец на складе готовой продукции работает грузчиком всего два с половиной года. «Но это тот случай, когда стаж не имеет значения, - говорит о нём начальник управления по работе с персоналом. - Сотрудник - на вес золота. Исполнительный и безотказный!»

Наш герой по-другому не может. «А как иначе?» - искренне удивляется он.

Работу на комбикормовом Сергей Викторович считает большой удачей. До этого трудился на стройке в Омске, жил с семьёй в малосемейке от предприятия, но оно закрылось, и Сергей остался и без работы, и без жилья.

«С тех пор как сюда пришёл, жизнь потихоньку налаживаться стала, - рассказывает Сергей. - Снимаю с семьёй дом в деревне Пятилетка, работу свою люблю. Если бы предложили назад на стройку вернуться, не пошёл бы! Здесь - надёжно и стабильно, главное - аванс и зарплата вовремя, как по часам».

А ещё добавляет: «Отношение здесь к тебе человеческое. Руководители к людям со всем уважением, вот и мы стараемся тем же отплатить. Тем более что нами, грузчиками, женщина руководит - мастер Любовь Александровна Черкасова. Разве можно её подвести».

Дружный коллектив, достойная зарплата… Что ещё нужно для счастья? «Да ничего! - улыбается Сергей. - Хочу, чтобы так всё и оставалось, до пенсии силёнок точно хватит!»

Сергей Биковец Загрузка комбикорма в автотранспорт

Кстати, ежедневно завод отгружает своим покупателям более 500 тонн комбикормов. Для сравнения - это порядка семи железнодорожных вагонов! Но особая физподготовка грузчикам тут не нужна - всё автоматизировано. Нажал на кнопку - и готовый продукт по конвейеру отправляется на погрузку.

А ещё по совету Сергея Викторовича недавно на предприятие пришёл работать и его старший сын Владислав. А это уже, однако, заявка на производственную династию.

С математической точностью

«Ворота» и контрольная точка предприятия - весовое хозяйство. Через этот участок проходит всё - и сырьё, и готовый продукт. В арсенале - трое весов на 80, 60 и 30 тонн, на которые встаёт каждая машина. Полученные данные передаются в бухгалтерский отдел, и именно они являются основой для анализа эффективности работы предприятия.

«Здесь у нас Татьяна Васильевна Ладуренко всем заведует, поэтому в каждой цифре мы уверены, - говорит начальник управления по работе с персоналом Наталья Берковская. - В конце каждого рабочего дня она сводит воедино все полученные за смену данные и делает это с математической точностью!»

Татьяна Васильевна - один из самых опытных сотрудников. На заводе - без малого 34 года!

«Этот завод строили мой муж и его отец: Иван и Павел Ладуренко, - рассказывает она. - Раньше мы жили в Казахстане в глухой деревне и мечтали о переезде сюда. Приглашения приехать на стройку наши мужчины ждали почти год. А в 85-м году, когда завод построил первые дома для сотрудников, перебрались в Лузино уже всей семьёй».

Муж Татьяны Васильевны много лет отработал на предприятии водителем. Сама она первое время по приезде - нянечкой в детском саду. Когда появилась вакансия, пришла на завод кассиром.

«Работать с наличностью очень ответственно, к тому же не моё это направление, по образованию я товаровед-бухучётчик, - вспоминает она. - После кассира около десяти лет трудилась бухгалтером по реализации готовой продукции. Все эти направления были для меня новыми, училась непосредственно на производстве».

Татьяна Ладуренко Проверка оформления накладных

Когда структура бухгалтерского отдела поменялась, Татьяне Васильевне предложили должность мастера весового хозяйства. «Я хорошо знала и эту работу, и девочек-весовщиков, которые попали ко мне в подчинение, - говорит Ладуренко. - Так что ни минуты не раздумывала».

По возрасту Татьяна Васильевна уже на заслуженной пенсии, но без дела и любимого предприятия она себя не представляет. Признаётся: «Работу свою и наш коллектив обожаю! Да и пенсионер - это не про меня!»

Большая стройка

Вырастить сына, посадить дерево, построить дом… Эту «норму» Сергей Николаевич Лазарев перевыполнил, пожалуй, в десятки раз. Вот, правда, свой собственный дом, по его признанию, только-только закончил, лет 25 ушло.

У нашего героя профессия настоящая мужская. По образованию он инженер-строитель, родом из Новосибирской области, окончил крупнейший в Сибири инженерно-строительный институт. На омскую землю привела его судьба. По окончании института попал он по распределению в Алтайский край, работал в передвижной механизированной колонне - возводил объекты в местном совхозе. В 93-м предприятие вместе с совхозом приказало долго жить.

«К тому времени к родственникам в деревню Петровка переехала моя мама, - рассказывает Сергей Николаевич. - И я решил быть к ней поближе. Переговорил с бывшим в то время директором по строительству «Омского бекона», и меня взяли».

Начав с простого мастера стройцеха, вырос до главного инженера, а после перешёл в отдел капитального строительства. Возводили в Лузино многоквартирные дома, реконструировали свиноводческие комплексы. В 2018-м опытного специалиста пригласили на должность инженера отдела технического развития «Лузинского комбикормового завода».

У отдела на предприятии особая роль: реализация инвестиционных проектов, модернизация оборудования, строительные и ремонтные работы, реконструкция зданий и сооружений - всё в его ведении. «К примеру, технологи говорят, что им нужно, а мы рассчитываем, как это сделать, ищем надёжных поставщиков, контролируем ход выполнения работ и так далее», - коротко поясняет специфику работы Лазарев.

Сергей Лазарев Работа с чертежами

Только за последний год здесь было реализовано сразу несколько инвестиционных проектов. Введена в строй новая линия по вводу цельного зерна. На ней завод производит полноценный финишный корм для птицы, аналогов которому в нашем регионе нет. Произведены масштабные ремонтные работы в производственно-технологической лаборатории. Во всём есть его весомый вклад. Не за горами обновление материально-технической базы лаборатории - скоро здесь появится новое оборудование для определения классности пшеницы.

«На заводе есть развитие, движение вперёд, а это всегда интересно!» - резюмирует наш герой.

...Устремляясь в будущее

Да, 33 для завода - это действительно время расцвета и новых возможностей. Если в прошлом году завод выдал 151 тысячу тонн готовой продукции, то в планах 2021-го - 167 тысяч тонн.

Алексей Давыдов,директор предприятия «Лузинский комбикормовый завод»«Выполнить план реально - мы постоянно расширяем рынки сбыта. Если раньше завод в основном был ориентирован на внутреннее потребление предприятий Группы «ПРОДО», то сегодня мы открываем новые горизонты - реализуем продукцию в другие регионы России, выходим на экспорт, наращиваем объёмы продаж населению. За год они выросли с 17-ти до 250 тонн в месяц и продолжают расти. До конца первой декады августа пробный вагон с нашим комбикормом для птицы будет отправлен в Монголию. Планы амбициозные, и я уверен, что эти планы, эта дорога нам по силам. На производстве не бывает «больших» и «маленьких» людей - результат выдаёт команда. А в своей команде я уверен!»

Информационная поддержка