Завершается прием заявок на гранты Фонда культурных инициатив

Прием заявок на первый грантовый конкурс в сфере культуры, искусства и креативных индустрий завершится через неделю, свои проекты авторы заявок могут направлять до 23.00 30 июля (по мск) через информационную систему Президентского фонда культурных инициатив.

В августе экспертами конкурса будет проведена оценка проектов, каждая заявка будет рассматриваться несколькими экспертами независимо друг от друга. Список проектов, рекомендованных к получению грантовой поддержки, будет озвучен не позднее 15 сентября, говорится в сообщении, поступившем в редакцию газеты ВЗГЛЯД.

Заявки на гранты поступают со всей России, на данный момент в системе зарегистрированы представители 84 субъектов. Наиболее активно создают личные кабинеты и оформляют заявки жители Республики Башкортостан, Белгородской, Волгоградской областей, Краснодарского и Красноярского краев, Москвы, Московской, Нижегородской и Самарской областей, Санкт-Петербурга, Республик Саха (Якутия) и Татарстан (список субъектов указан в алфавитном порядке и не отражает рейтинг по количеству поданных заявок).

На конкурс принимаются заявки по восьми тематическим направлениям: «Нация созидателей», «Великое русское слово», «Я горжусь», «Место силы», «Культурный код», «Молодые лидеры», «История страны: история преодолений и побед. Вехи», «Многонациональный народ».

Претендовать на поддержку могут негосударственные некоммерческие организации (общественные объединения, АНО, фонды, ассоциации и другие), а также впервые – коммерческие организации, индивидуальные предприниматели и муниципальные учреждения, в том числе библиотеки, музеи, театры, дома культуры.

«Сейчас в системе свыше 13 тыс. проектов – поданных и находящихся в стадии заполнения, цифра ежедневно растет. В конкурсе могут участвовать и НКО, и коммерческие компании, и индивидуальные предприниматели – мы понимаем, что для многих это первый опыт, поэтому делаем все возможное, чтобы поддержать заявителей. Подготовлены и размещены на сайте методические рекомендации по заполнению заявки и формированию бюджета, чек-лист для самопроверки, положение о порядке независимой экспертизы проектов. Кроме того, на все возникающие у участников вопросы помогают найти ответы специалисты контактного центра, сейчас в день поступает несколько сотен звонков со всей страны», – заявил генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

Организаторы конкурса призывают всех, кто планирует подать заявку на грант, не откладывать загрузку проекта на сайт на последние дни. Система предусматривает возможность постепенного заполнения заявки и ее корректировки в случае необходимости.

Напомним, 15 июля прошло первое заседание экспертного совета Президентского фонда культурных инициатив, в который вошли представители творческого, креативного и образовательного сообществ, а также деятели культуры и искусства. В ходе первого заседания экспертный совет утвердил положение о порядке проведения независимой экспертизы проектов и формирования состава экспертов конкурса. Также проведена презентация работы ИТ-платформы экспертизы и согласован график обучающих семинаров.

Фонд культурных инициатив создан 17 мая по инициативе президента России Владимира Путина. Распоряжением правительства на проекты в области культуры, искусства и творчества в 2021 году выделено 3,5 млрд рублей.