Промышленность и сельхозсектор – визитные карточки России в импортозамещении

Прогнозируемый Медведевым объём замещающей импорт продукции в России в нынешнем году не покроет всё производство в стране. Об этом рассказал ФБА «Экономика сегодня» кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Промышленность и сельхозсектор – визитные карточки России в импортозамещении
© Вести Подмосковья

Объем продукции, замещающей импорт в России, может достичь миллиарда рублей. Как считает Михаил Беляев, озвученная зампредом Совбеза РФ цифра внушительная, однако она не покрывает всё производство, существующее в государстве. Только бюджет превышает двадцать триллионов рублей, а валовой внутренний продукт намного больше.

При этом Россия идёт вперёд по линии замещения импортной продукции на продукцию отечественного производства. Однако этот путь не является стопроцентной самоцелью государства. Почти ни одна страна на подобное не способна, и даже такая большая, как Россия, имеющая все ресурсы и способная производить потенциально всё что угодно. К автаркии в современном мире никто не стремится, считает эксперт.

Российские власти направляют существенные средства на импортозамещение. Эти деньги позволяют государственным компаниям осуществлять закупку высоких технологий у отечественных разработчиков.