Ремонт квартир подорожал в России на треть с начала пандемии COVID-19

Стоимость ремонта квартир в регионах России с начала пандемии COVID-19 выросла в среднем на 15-22%, а в Москве и Подмосковье - до 32%. Такую цифру со ссылкой на экспертов рынка недвижимости приводят "Известия".

Ремонт квартир подорожал в России на треть с начала пандемии COVID-19
© Уралинформбюро

Удорожание вызвано ураганным ростом цен на стройматериалы. Как писало "Уралинформбюро", по ряду позиций (прежде всего металлопродукция и древесина) он в первом полугодии составил от 30 до 150%. Также, по данным Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), за указанный период поднялся ценник на утеплители, отделочные материалы, электротехническую и кабельную продукцию, пластиковые окна, напольные покрытия, краску и плитку. Все это закономерным образом влияет на стоимость ремонтных работ.

Среди возможных причин удорожания стройматериалов и, как следствие, ремонтных работ эксперты называют инфляцию и девальвацию рубля, колебание валютных курсов, дефицит рабочих рук из-за оттока трудовых мигрантов, разрывы в производственных и логистических цепочках в связи с пандемией коронавируса и вызванным ею ажиотажным спросом на все виды продукции для девелопмента.

Ситуацией на рынке стройматериалов уже заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба (ФАС): в начале июля головной офис ведомства поручил своим территориальным органам провести проверки крупных строительных компаний и производителей основных стройматериалов на предмет наличия нарушений антимонопольного законодательства.

Стоит напомнить, что в мае текущего года ФАС уже проводила проверку производителей стройматериалов по просьбе Ассоциации индивидуального жилищного строительства, встревоженной ростом цен на древесину. По версии надзорного ведомства, пиломатериалы могли подорожать из-за увеличения поставок российской древесины на экспорт, что вызвало рост спроса на эту продукцию и, соответственно, подъем ценника.

Тогда же ФАС возбудила дело в отношении ряда металлотрейдинговых компаний России, подозреваемых в искусственном поддержании монопольно высоких цен на рынке "плоского" проката.