На Камчатке запустили 30 рыбоперерабатывающих заводов

Первая партия рыбной продукции поступила на юбилейный, 30й по счету рыбоперерабатывающий завод, построенный ООО «Русак» в селе Ивашка Карагинского района в рамках режима ТОР «Камчатка», рассказал министр рыбного хозяйства региона Андрей Здетоветский.

«История современной инвестиционной активности в Камчатском крае отсчитывается с 2008 года, с момента, когда были закреплены рыболовные участки и заключены договора долей и квот. Поэтому сегодня мы говорим о 30-м, юбилейном введенном в строй заводе, хотя на самом деле история строительства рыбоперерабатывающих заводов на Камчатке охватывает намного больший период», – рассказал Здетоветский, слова которого приводятся на сайте правительства Камчатки.

Строительство завода «Ивашкинский» стартовало в 2017 году в рамках преференциального режима ТОР «Камчатка». Запуск производства позволил создать 191 новое рабочее место, планируется, что объем налоговых и иных платежей в бюджет и внебюджетные фонды до 2029 года составит свыше 370 млн рублей. Суточная производительность нового завода – 95 тонн.

«Запущенный в июне завод – это крупный инвестиционный проект стоимостью свыше 600 миллионов рублей. В последние годы компании востока Камчатки, в число которых входит ООО «Русак», активно инвестируют в строительство современных рыбоперерабатывающих заводов на восточном побережье полуострова. Суммарно накопленные инвестиции в отрасли с 2008 года превысили 70 млрд рублей. Безусловно, правительство заинтересовано в поддержке таких инвесторов», – отметил Здетоветский.

Он напомнил, что для поддержки инвесторов на Камчатке действует льготный налоговый режим – ТОР «Камчатка», находящийся под патронатом вице-премьера Юрия Трутнева и осуществляющийся при активной поддержке губернатора Камчатского края. «Поэтому, безусловно, руководство Дальневосточного федерального округа и региона уделяет вопросам инвестиций в береговую переработку большое внимание», – добавил Здетоветский.

Напомним, благодаря мерам государственной поддержки с 2008 года на побережьях полуострова построено и модернизировано 29 современных заводов, дополнительно создано более 5,3 тыс. рабочих мест, построено, приобретено и модернизировано 24 рыбопромысловых судна.

Задача по развитию рыбопереработки на российских берегах была обозначена вице-премьером Юрием Трутневым как одна из ключевых задач в феврале этого года. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в свою очередь также отмечал необходимость поддержки рыбопромышленных предприятий в части строительства прибрежных заводов, что в будущем могло бы исключить влияние решений внешних партнеров на экономику регионов.