Точки роста: на международном форуме в Минске обсуждают евразийскую интеграцию

Петр Глебов блестяще сыграл Григория Мелехова в экранизации романа М. А. Шолохова «Тихий Дон», созданной режиссером С. А. Герасимовым. Именно благодаря этой роли актер вознесся на вершину кинематографа. Хотя телефильм и вышел на экраны в 1957 году, зрители до сих пор любят его пересматривать, наслаждаясь игрой Глебова.

Дворянин, сыгравший Григория Мелехова: как жил актер Петр Глебов
© Мир24

Статный, рослый красавец – именно таким Петра Глебова помнят зрители. Конечно, по-другому и быть не могло, ведь актер родом из уважаемой дворянской семьи. С самого детства его учили руководствоваться такими понятиями, как «честь» и «благородство». Позже Петр воспитывал своих дочерей в таком же духе.

В театре Петр Глебов начал играть во время Великой Отечественной войны. Он служил в зенитно-артиллерийском полку, а в перерывах между боями выступал вместе с товарищами на сцене. Участвовал в спектаклях Петр вплоть до 1969 года, играя в театре им. Станиславского.

С уверенностью можно сказать, что Глебов отдал всю душу любимому кинематографу. Актер впервые появился на экране в 1940-ом году. Всего он сыграл более 60 ролей, но зрители помнят актера только благодаря одной-единственной – роли Григория Мелехова в «Тихом Доне». Причем 20-летнего казака Петр Глебов сыграл в довольно зрелом возрасте – ему на тот момент было уже 43 года.

Актер также сыграл в таких кинопроектах, как «Поднятая целина», «Балтийское небо», «О друзьях-товарищах», «Полынь – трава горькая».

До 32 лет Петр Глебов оставался холостяком. И тогда мать актера начала знакомить его с дочерьми своих подруг. Однажды она представила Петру Марию Левицкую, дочь потомственного дворянина. Молодые люди быстро нашли общий язык. Вскоре Петр сделал возлюбленной предложение, и Мария переехала в дом Глебовых.

В браке актер и его избранница жили мирно, не скандалили. Они успели два раза стать родителями, воспитали двух дочерей – Ольгу и Елену. Первая стала преподавателем английского языка, а вторая пошла по стопам знаменитого отца, работала в МХАТе.

За свои заслуги Петр Глебов получил множество наград и званий, в том числе народного артиста СССР. Также актеру подарили роскошную квартиру на Фрунзенской набережной. Петр Глебов ушел из жизни в 2000 году – ему было 85 лет.