Переход под часовней в центре Новосибирска открыт полностью, но без туалета

Как рассказал «Прецеденту» директор МП «МЕТРО МиР» Александр Мысик, к 27 июля удалось завершить основные работы, что позволило открыть все выходы пешеходного подземного перехода под часовней на Красном проспекте.

Напомним, работы по реконструкции данного объекта проводились с апреля 2020 года. Подрядчиком выступила компания «Градопроект», а заказчиком – муниципальное предприятие Новосибирска «МЕТРО МиР» (бывшее «УЗСПТС»), которое проводило ремонт за собственные средства, выделив порядка 80 млн руб.

Частично переход был открыт в апреле текущего года, однако недоступными для пешеходов оставались выходы к магазину «Иль де Ботэ», а также к банку «ВТБ». 7 июля директор «МЕТРО МиР» Александр Мысик рассказывал «Прецеденту», что сроки полной сдачи объекта в эксплуатацию сдвинулись на конец июля из-за трудностей с монтажом оборудования, а также из-за того, что возле одного из входов обустраивается общественный туалет.

Сегодня, 28 июля, Александр Мысик сообщил «Прецеденту», что новосибирцы могут свободно передвигаться по подземному переходу Красного проспекта, все выходы открыты, однако не все работы завершены.

– Санузел, то есть общественный туалет, мы еще не доделали. Там вышла трудность с коммуникациями: мы их врезать не могли из-за особенностей объекта. Но сейчас это получилось. Быстро доделаем, выполним облицовку и запустим санузел примерно через пару недель, – сказал Александр Мысик.

Также, как убедился «Прецедент», в переходе смонтированы торговые павильоны, однако арендаторы в них еще не заехали: точки торговли стоят пустыми. На киосках висят объявления с предложениями арендовать павильон.

Александр Могилин