На «МРСК Центра» – «Ярэнерго» завели дела после гибели человека

Центральное управление Ростехнадзора возбудило дела об административном правонарушении по итогам проверки ПАО «МРСК Центра» — «Ярэнерго». Об этом сообщает официальный сайт ведомства.

На «МРСК Центра» – «Ярэнерго» завели дела после гибели человека
© ИА Regnum

Дела возбуждены по итогам внеплановой проверки после несчастного случая со смертельным исходом. Подробности гибели человека не сообщаются, известно, что он погиб 11 мая этого года. В ходе проверки сотрудники Ростехнадзора нашли целый ряд нарушений и возбудили дела по статье КоАП «Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо‑ и энергопотребляющих установок».

«В ходе проверочных мероприятий выявлено более 50 нарушений требований Правил охраны труда при эксплуатации электроустановок и Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики. Установлено, что юридическим лицом не выполняются капитальные ремонты линий электропередачи 0,4−10кВ и трансформаторных подстанций ТП 0,4−10кВ согласно годовым графикам», — сообщили в Ростехнадзоре.

Сотрудники ведомства проанализировали несчастные случаи, произошедшие в 2017 и 2021 годах. По мнению, Ростехнадзора, ярославские энергетики регулярно нарушали технику безопасности.

«Выявлено систематическое непроведение организационных и технических мероприятий работниками ПАО «МРСК Центра», выразившееся в невыполнении требований по установке переносных заземлений при выполнении аварийно-восстановительных работ, самовольном проведении работ в действующих электроустановках, неприменении средств индивидуальной защиты», — сообщили в Ростехнадзоре.

Специалисты выявили «неудовлетворительное техническое состояние, несвоевременное проведение ремонтов электрооборудования», которое приводит «к отказам в работе и негативным последствиям».